Темы дня:

Российские военные до конца года развернут авиабазу на территории Белоруссии

Российские военные до конца года развернут авиабазу на территории Белоруссии

Авиабаза будет дислоцироваться возле города Лида, недалеко от границ Белоруссии с Польшей и Литвой.

«Авиабаза станет важным элементом первого стратегического эшелона обороны Союзного государства, обеспечивая прикрытие воздушного пространства Белоруссии», — заявил главнокомандующий ВВС Российской Федерации генерал-лейтенант Виктор Бондарева.

«Создание российской авиабазы в Белоруссии — это результат межправительственного соглашения об укреплении военной составляющей Союзного государства, которое мы обязаны исполнять. Как участница Союзного государства Россия обязана сформировать и иметь там свою авиабазу», — подчеркнул Бондарев.

Следует отметить, что весной нынешнего года министр обороны России Сергей Шойгу заявил о том, что к 2015 году на территории Белоруссии будет создан российский авиационный полк и авиабаза. Министр обороны уточнил, что первые военные самолеты прибудут в Белоруссию уже в этом году.

Ранее сообщалось, что на военной базе будут размещены модифицированные истребители Су-27СМ3.

Российские СМИ сообщают, что строить новый военный комплекс под городом Лида не придётся. Вся необходимая инфраструктура, ангары и технические помещения там остались законсервированными еще со времен СССР — под Лидой тогда был крупный аэродром стратегической авиации.

Белорусский город Лида. Красным кружком отмечен военный аэродром за городом. 

Добавим, что по заявлению госсекретаря Союзного государства Григория Рапота, размещение в Белоруссии российской авиационной базы не должно вызывать негативной реакции со стороны других стран.

«Эта вещь нормальная. Такая интеграция есть и в Западной Европе в той или иной форме. И никто не ставит вопрос законности этих вещей», — сказал он.

Отметим, что перспектива создания российской авиабазы в Белоруссии была резко раскритикована местной оппозицией.

«Размещение российских войск на белорусской территории грубо противоречит Конституции, которая закрепляет статус Беларуси как нейтрального государства», — еще в апреле заявлял сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусский христианская демократия» (БХД) Виталий Рымашевский.

Источник: timer.od.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости