Темы дня:

Российские олигархи выступили с инициативой отдать Украине часть своих активов в обмен на снятие санкций

Российские олигархи выступили с инициативой отдать Украине часть своих активов в обмен на снятие санкций

Инициатива исходит от самих олигархов.

Министр финансов Канады Христя Фриланд говорит, что попавшие под санкции российские олигархи хотят добровольно пожертвовать значительную часть своего состояния на восстановление Украины, в обмен на отмену санкций. Такое предложение Фриланд озвучила на встрече «Большой семерки», сообщает немецкое издание Handelsblatt.

“Такое соглашение может предложить определенные преимущества для всех сторон: Киев получает миллиарды, Запад спасает себя от дебатов вокруг экспроприации, а российские предприниматели возвращают свою роскошную жизнь”, – пишет издание .

По словам Христи Фриланд, инициатива исходит от самих олигархов.

“Министр финансов Канады Христя Фриланд рассказала своим шестерым коллегам по министерству, что получает звонки от российских олигархов, которые были в санкционных списках Запада и были очень недовольны этим”, – говорится в материале.

Указывается, что причиной такой инициативы российских богачей является не только неудобство ограничений на поездки и замораживание активов.

“Олигархи также критически относятся к агрессивной войне России против Украины, но не могут дистанцироваться от вторжения из-за угроз репрессий со стороны Кремля”, – отмечает издание.
Напомним, проблема конфискации состояния российских богачей вызывает определенный скепсис на Западе из-за необходимости нарушить право частной собственности.

Так, на прошлой неделе министр финансов Германии Кристиан Линднер призвал отказаться от конфискации активов российских олигархов.

“Страны, основанные на верховенстве закона, гарантируют частную собственность”, – сказал он. По его словам, препятствия для конфискации очень сложно преодолеть.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости