Темы дня:

Роскомнадзор разблокировал подсеть Alibaba

Роскомнадзор разблокировал подсеть Alibaba

Роскомнадзор разблокировал подсеть компании Alibaba — это около 8,2 тысячи IP-адресов, говорится в сообщении на странице ведомства в фейсбуке. Там также подчеркивается, что подсети разблокировали для стабильной работы интернет-ресурсов, а IP-адреса Telegram в этой подсети продолжаются блокироваться.

«Мониторинг использования мессенджером Telegram разблокированных подсетей будет продолжен», — указывается в сообщении Роскомнадзора.

С середины апреля ведомство блокирует доступ к Telegram в России. Решение о блокировке принял суд, поводом для этого стал отказ мессенджера предоставить ФСБ доступ к переписке пользователей. Создатель Telegram Павел Дуров назвал это требование технически невыполнимым и нарушающим тайну переписки, которое гарантировано россиянам Конституцией.

В процессе блокировки  мессенджера Роскомнадзор блокировал более 16 миллионов IP-адресов, в том числе подсети Google, Amazon, Microsoft и других крупных компаний. Впоследствии часть блокировок была снята, в частности, Роскомнадзор разблокировал подсеть Amazon.

30 апреля в Москве прошел митинг в поддержку Telegram. В нем приняли участие более 12 тысяч человек. Они требовали прекратить блокировку мессенджера и выступили за свободный интернет.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости