Темы дня:

Роковая ошибка Захарченко дорого обойдется Януковичу

Роковая ошибка Захарченко дорого обойдется Януковичу

Не все золото, что блестит, но то, что пахнет дерьмом – несомненно дерьмо. С этим даже спорить глупо. Есть вещи очевидные сами по себе. И если народ штурмует райотделы, то это уже восстание. Если на призыв о помощи совершенно посторонние люди сбегаются защищать мирных граждан от милицейского насилия и произвола – это тенденция. Которая закончится развешиванием врагов на фонарях.

Можно называть стихийные вспышки случайностью или, как это делает нынешний министр МВД «акцией группы наемников». Но название не меняет сути. Доведенные до отчаяния люди выходят на улицу. Устав от насилия и поборов со стороны крупнейшей в Украине ОПГ «милиция» граждане переходят от защиты к нападению. Если бы в Украине ввели свободную продажу оружия, все закончилось бы быстрее. Но пока люди только учатся быть«самураями без меча».

Но пока вооружены только представители ОПГ. Впрочем, количественно их намного меньше, чем граждан. Так что даже пистолеты не спасают. В этом, кстати, некоторые его орлы убедились во Врадиевке. И я еще тогда предупреждал товарища Захарченко – это не случайность, беги, пока не началось. Он не послушал. И теперь с удивлением смотрит, как на его орлов начинают охоту по всей стране.

Министр внутренних дел Виталий Захарченко, естественно, в панике. То есть он работает в милиции давно и привык, что волки носят погоны. А остальные – овцы, которых можно стричь и иногда резать. А тут роли-то поменялись. Вот он и пытается устранить противоречие в своей голове, а заодно навести порядок в стране. Глава МВД обратился к гражданам Украины с просьбой не поддаваться на “разного рода провокации активистов”. То есть в голове министра картина такая – все хорошо, волки сильны, как всегда, овцы послушны и трусливы, но есть какие-то активисты. Которые и провоцируют покорный народ.

Захарченко вполне серьезно считает, что на массовые акции, где происходят различного рода столкновения, приходят одни и те же люди. “По мнению министра, их нанимают для подстрекательства определенные политические силы. Эти активисты призывают мирных граждан к совершению правонарушений. И, к сожалению, граждане, которые не всегда довольны работой милиции, поддаются на такие провокации”, – говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины. Трудно сказать, кого Захарченко пытается успокоить этими заявлениями. Может себя самого, а может того, кто очень боится и в страхе страшнее, чем в гневе. Но общая логика министра проста. В стране все спокойно, а весь шум – от сотни провокаторов. Которых, наверное, коварный Арсений науськивает.

Я не знаю, поддается ли корректировке такая система взглядов. Обычно в таком возрасте и на такой должности переубедить человека в чем-то очень трудно. Даже с помощью фактов. Хотя, казалось бы, факты выглядят очень убедительно. Штурм райотдела во Врадиевке. Через время – штурм райотдела уже в Киеве, что с точки зрения мобилизации людей гораздо эффективнее. На следующий день – народный бунт против милиции в Буче Киевской области. Каждый раз поводом для вспышки служат события меньше по масштабам. Потому что тормоза слабеют и люди уже не так боятся тех, кто носит оружие и погоны.

Украинская милиция исчерпала терпение людей и будет снесена. Мирными протестами или в рамках кровавого бунта – зависит от многих обстоятельств. Одно можно сказать точно – попытки министра объяснить происходящее вредительством отдельных наемников и провокаторов ведут нас к худшему сценарию. Потому что правильно лечить болезнь при заведомо ложном диагнозе невозможно. Что можно посоветовать министру, который не совсем адекватно воспринимает происходящее? Рецепт традиционный: «Не знаешь технику безопасности, учи основы первой помощи». Захарченко обречен, как обречен любой, кто собирается воевать с целым народом. Его (министра, а не народ) совсем не жалко.

Но Захарченко – он же не одинокий волк. Он часть системы. И, похоже, именно его выступление на политической сцене с грацией слона в посудной лавке станет тем толчком, от которого рухнет вся система. А она рухнет – иного исхода уже быть не может.

Источник: donetskie.com

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: