Темы дня:

Риск китайско-японского конфликта продолжает возрастать

Риск китайско-японского конфликта продолжает возрастать

Риск китайско-японского конфликта продолжает возрастать, заявляет бывший представитель Госдепартамента США.

«Напряжение между Китаем и Японией находятся в наихудшем состоянии за последние 50 лет, а риск конфликта сегодня гораздо более высок, чем можно было предположить еще несколько лет назад» – такое заявление дал бывший представитель руководства Госдепартамента США Кристиан Аманпур.

Если конфликт все же произойдет, по мнению Курта Кэмпбелла, это будут скорее всего короткие локализированные стычки, без риска для других стран. Но в контексте региона страны попытаются при этом заявить, кем же на самом деле являются наибольшие экономики Азии, и это нельзя игнорировать.
Обе страны уже долгое время находятся в натянутых отношениях из-за ненаселенных островов Восточно-Китайского моря. Китайцы называют их Дяоюйдао, а Японцы – острова Сенкаку.
Жару поддал Китай, когда объявил над цепью островов «зону идентификации ПВО». Армия США ответила на заявление полетом двух невооруженных бомбардировщиков В-52 через сердце спорного воздушного пространства.
Америка должна показать Китаю, что самовольное создание военизированной воздушной зоны является серьезной провокацией.
Этот прием использовался еще в далеком 1983-м году, когда СССР сбил корейский пассажирский самолет, что привело к смерти 269 людей (пассажиров и членов экипажа).
США отказывается признавать зону ПВО Китая, но тем не менее посоветовали гражданским самолетам предупреждать китайское правительство о полетах через эту зону.
Этот совет разочаровал японцев, с которыми США имеют договор военной обороны. Хотя само предупреждение не имело политического подтекста, тем не менее может быть так воспринято.
В связи с этим вице-президент США Джо Байден собирается объяснить позицию собственной страны в переговорах с премьер-министром Японии вскоре на этой неделе.
США продолжит летать собственным военным самолета над зоной как и раньше, игнорируя действия Китая.
Сегодня решается глобальная политика. Летчики опасаются за свою жизнь пролетая над пустыми скалами Тихого океана. Сегодня это и проблема межэтническая, которая имеет глубокие и сегодня это лишь повод вновь ее поднять.
Ставки в этом споре гораздо больше и неочевиднее стороннему наблюдателю, чем борьба за принадлежность пары скал в глуши.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости