Темы дня:

Ринату Ахметову разрешили купить “Укртелеком”

Ринату Ахметову разрешили купить “Укртелеком”

Антимонопольный комитет Украины принял решение о разрешении компании Financial Overseas купить компанию UA Telecominvest. В результате сделки компания будет владеть 92,79% акций “Укртелекома”.

Антимонопольный комитет Украины разрешил кипрской компании SCM Financial Overseas Limited купить компанию UA Telecominvest Limited. После покупки SCM опосредованно станет владельцем 92,79% акций телекоммуникационного оператора “Укртелеком”. Об этом говориться в сообщении АМКУ.

Ведомство установило, что концентрация не приведет кмонополизации или существенного ограничения конкуренции на рынках предоставления услуг фиксированной телефонной связи, услуг доступа к сети Интернет и услуг предоставления в пользование каналов связи.

“Национальная комиссия по госрегулированию в сфере связи и информатизации, экспертные учреждения и большинство участников рынков телекоммуникаций высказали мнения, что концентрация существенно не повлияет на состояние экономической конкуренции на рынках предоставления услуг местной, междугородной, международной фиксированной телефонной связи, услуг доступа к сети Интернет и услуг предоставления в пользование каналов связи”, — говорится в сообщении.

АМКУ также учел тот факт, что участники концентрации действуют на региональных рынках предоставления услуг местной телефонной связи в пределах территорий, обслуживаемых собственными сетями, а тарифы на эти услуги регулируются Национальной комиссией регулирования связи.

Также ведомство считает, что принятое решение позволит не только сохранить существующую инфраструктуру связи “Укртелекома”, но и привлечь инвестиции для ее модернизации.
Также комитет предъявил определенные требования компаниям, чтобы устранить негативное влияние концентрации на конкуренцию.

Согласно решению АМКУ, участники концентрации должны воздерживаться от каких-либо действий или бездействия, целью или следствием которых будет недопуск, устранение или ограничение конкуренции в части доступа других участников рынка к кабельной канализации электросвязи и к телекоммуникационным сетям общего пользования.

Напомним, что договор купли-продажи 100% акций компании UA Тelecominvest Limited СКМ и группа EPIC (Австрия), которой принадлежат 100% ООО “ЕСУ”, в свою очередь владеющего 92,79% акций “Укртелекома”подписали еще 3июня 2013 года.

В портфеле СКМ, кроме “Укртелекома”, есть другие телекомактивы: группа владеет 45% третьего по величине оператора мобильной связи компанией “Астелит”, 100% телекоммуникационной группы Vega (сконцентрирована на фиксированной телефонной связи и услугам доступа к интернету — ИФ), а также оператором ММДС (владеет лицензией на WiMAX).

2012 год “Укртелеком” закончил с чистой прибылью 366,802 млн гривен, увеличив чистый доход на 2,66%, или на 180,044 млн гривен до 6 947,515 млн гривен по сравнению с 2011 годом.

 

Источник: Українських новин

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: