Темы дня:

РФ ждет ответ НАТО на предложения по безопасности

РФ ждет ответ НАТО на предложения по безопасности

Состояние отношений НАТО и России влияет на безопасность всех государств – членов ОБСЕ, уверены в МИД РФ.

Россия рассчитывает на то, что НАТО примет ее предложения о гарантиях безопасности или даст разъяснения, почему они неприемлемы. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Александр Грушко.

“Мы рассчитываем на то, что страны НАТО представят свои соображения о том, как можно пойти по пути выполнения тех предложений, которые мы выдвинули, либо объяснят, почему они неприемлемы”, – сказал он на пресс-конференции после заседания Совета Россия – НАТО.

По словам Грушко, состояние отношений НАТО и России прямо или косвенно влияет на безопасность всех государств – членов ОБСЕ.

“Ни мы, ни страны – члены НАТО не погружали процесс этих переговоров в ОБСЕ, хотя понятно, что само состояние отношений России и НАТО прямо или косвенно влияет на безопасность всех государств, которые мы относим к ареалу ОБСЕ, то есть от Атлантики до Лиссабона”, – сказал замминистра иностранных дел.

При этом он подчеркнул, что все стороны должны четко понимать серьезность ситуации в сфере безопасности в Европе.

Также Грушко отметил, что российские представители призвали НАТО изложить на бумаге идеи о том, в каком направлении двигаться в вопросах безопасности.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости