Темы дня:

РФ не достигла главных целей в Украине – Белый дом

РФ не достигла главных целей в Украине – Белый дом

Салливан, однако, признал, что РФ удалось километр за километром продвинуться на востоке, однако ей это далось дорогой ценой.

Войска РФ не смогли достичь стратегических целей в войне против Украины, поскольку выстояли основные города. Об этом заявил на брифинге советник президента США Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан.

“Россия уже существенно не смогла достичь своих стратегических целей в Украине. Ее стратегическая цель была взять столицу Киев, чтобы покончить с Украиной как страной, устранить украинскую идентичность и включить Украину в состав России. В этом они потерпели неудачу”, – отметил он.

По словам Салливана, Киев, Харьков, Одесса и основные города Украины держатся. Также он добавил, что под украинским контролем находится большая часть страны, которую умело и мужественно защищают украинские военные при поддержке США и других партнеров.

“Так что, если вы сделаете шаг назад и посмотрите на траекторию этого конфликта, на то, что Путин намеревался сделать, то он не смог этого сделать. Он продолжит терпеть неудачу в достижении конечных целей из-за мужества украинского народа”, – заявил советник Байдена.

Вместе с тем, он признал, что РФ удалось километр за километром продвинуться на востоке, однако ей это далось дорогой ценой из-за действий украинских военных и западных санкций.

Салливан также отметил, что США находятся практически в ежедневном контакте с украинцами по вопросам сдерживания российского наступления и возвращения временно оккупированных территорий.

По его словам, цель Вашингтона – поставить Украину в самое сильное положение на поле боя и за столом переговоров, когда дойдет дело до дипломатии.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости