Темы дня:

РФ направила ноту по поводу поставок оружия Украине всем странам

РФ направила ноту по поводу поставок оружия Украине всем странам

В Washington Post появилась информация о том, что РФ направила США ноту из-за поставки оружия ВСУ Украины.

В российском МИДе подтвердили информацию СМИ о направлении Соединенным Штатам ноты по поставкам вооружений Украине. Об этом в пятницу, 15 апреля, пишет Интерфакс.

Эту информацию подтвердила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

“Да. По всем странам”, – сказала она, отвечая на вопрос журналистов, соответствует ли действительности публикация газеты Washington Post, в которой утверждалось, что Москва направила Вашингтону ноту из-за поставки вооружений Украине.

По информации WP, Россия предупредила, что поставки вооружений усугубляют ситуацию на Украине и могут привести к “непредсказуемым последствиям”.

Письмо было направлено после того, как президент Байден одобрил резкое расширение спектра вооружений, поставляемых Украине, пакет на $800 миллионов, включая 155-мм гаубицы, беспилотники и бронетехнику, а также дополнительные переносные зенитные и противотанковые средства.

Документ под названием “Об озабоченности России в связи с массированными поставками вооружения и военной техники киевскому режиму”, написанный на русском языке с предоставленным переводом, был направлен в Госдепартамент посольством России в Вашингтоне.

При этом Россия обвинила союзников в нарушении “жестких принципов” переброски вооружений в зоны конфликта и в игнорировании “угрозы попадания высокоточного оружия в руки радикальных националистов, экстремистов и бандитских формирований в Украине”.

“Призываем США и их союзников прекратить безответственную милитаризацию Украины, которая влечет за собой непредсказуемые последствия для региональной и международной безопасности”, – говорится в ноте.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости