Темы дня:

Резонансное ДТП на Сумской: в Харькове пропала врач-нарколог, которая обследовала Зайцеву

Резонансное ДТП на Сумской: в Харькове пропала врач-нарколог, которая обследовала Зайцеву

В Харькове не могут разыскать ключевого свидетеля для суда по делу о ДТП на Сумской.

По словам Ларисы Матвеевой, адвоката потерпевших, на заседания не является бывший врач-нарколог Елена Федирко, которая первой обследовала Елену Зайцеву после аварии.

“Именно она зафиксировала факт наркотического опьянения Зайцевой – нечеткую речь, нестойкую позу Ромберга. И описала это. Также она настояла на анализе крови и мочи обвиняемой. В конце концов, в анализах подтвердилось наличие психотропных и наркотических веществ.

Но Федирко по непонятным причинам уволилась с работы и найти ее в Харькове никто не может. Даже правоохранители, которые должны ее доставить в суд, не могут ее найти. Вот такое вот странное стечение обстоятельств”, – говорит адвокат.

При этом защитница потерпевших отметила, что у экспертов, которые расследовали резонансное ДТП, постоянно не хватает данных для четких выводов. Напомним, ранее для установления факта, употребляла ли Зайцева наркотики перед трагедией, не хватило 5 миллилитров биоматериала. А на последнем судебном заседании технические эксперты сообщили, что не могут точно установить скорость, с которой ехал внедорожник обвиняемой, потому что на фото нет достаточного расстояния для этого.

Кроме того, Лариса Матвеева обращает внимание на то, что для расчетов эксперты взяли скорость автомобилей из свидетельских показаний.

“Они брали эти данные из показаний свидетелей. Когда я спросила, почему все пользователи интернета смогли установить скорость, а вы нет, то эксперт сказал, что им не хватило расстояния. Расстояние определяется по точкам с видеозаписи. Но точки ему не дал техник, который в суде пока не допрашивался. Он должен был зафиксировать привязку автомобиля из одной точки в другую. Просчитать это можно, используя Google, однако эксперты почему-то не захотели им воспользоваться”, – рассказала Матвеева.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости