Темы дня:

Резников оценил угрозу эскалации на Донбассе

Резников оценил угрозу эскалации на Донбассе

За минувшие сутки на Донбассе зафиксировали 60 обстрелов сепаратистов против 2-5 в среднем за сутки в феврале.

Министр обороны Алексей Резников считает аномалией ситуацию с резким увеличением обстрелов на Донбассе. Причиной этих событий он назвал провокации со стороны России из-за заседания Совбеза ООН. Такое заявление он сделал во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу, 18 февраля.

“Это традиционная тактика российской стороны. Всегда перед заседанием ТКГ, встречами нормандского формата, перед любыми важными международными событиями, касающимися российско-украинской войны, устраиваются какие-то инциденты, чтобы сформировать фон, который российская сторона считает выгодным”, – резюмировал министр.

“Вчера были зафиксированы аномальные события, которые заметно отличаются от того, что было с начала года и наша задача укротить эту аномалию, чтобы она не стала прологом для эскалации”, – сказал министр.

Он рассказал, что за 16 дней февраля было зафиксировано 107 обстрелов позиций военных и 4 обстрела населенных пунктов.

“Обычно фиксировалось от 2 до 5 нарушений в сутки, были периоды по несколько дней, когда не фиксировалось ни одного обстрела. В то время как за прошедшие сутки, 17 февраля враг произвел 60 обстрелов, из которых 43 из запрещенного оружия”, – подчеркнул Резников.

Министр обратился к жителям оккупированных Донецка и Луганска, заверив, что Украина не намерена возвращать Донбасс и Крым силой, а политико-дипломатическим путем.

“Обращаюсь к жителям Луганска, Донецка, Алчевска, Горловки, Ясиноватой и других мест: люди, не бойтесь. Не Украина ваш враг. А те, кто якобы хочет вас защитить от Украины. Не верьте слухам о каком-то наступлении”, – сказал Резников.

При этом министр заверил, что армия готова к любому развитию событий по обороне.

“В который раз подчеркиваю. Сейчас могут озвучиваться разные даты каких-то событий и разные сценарии. Все эти сценарии украинская армии просчитала и готова к ним. Мы ни в коем случае не умаляем угрозу. Но вероятность масштабной эскалации до сих пор оцениваем как невысокую”, – сказал глава Минобороны.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости