Темы дня:

Резервы питьевой воды на планете резко сокращаются

Резервы питьевой воды на планете резко сокращаются

Из-за употребления некачественной воды каждый четвертый украинец вредит своему здоровью

22 марта по решению Генассамблеи ООН отмечался в двадцатый раз Всемирный день воды. Более 2/3 поверхности Земли покрыто водой, но на долю рек остается только одна сотая процента всех ее запасов во всех формах. Мировые запасы пресной воды не увеличиваются, а ее потребление за последние 100 лет выросло в семь раз. Всемирный день воды, в частности, призван обратить внимание на состояние водных объектов и проблем, связанных с их использованием, информирует Радио Свобода.

Следующая мировая война может вестись за доступ к водным ресурсам, о чем свидетельствуют многие экспертные прогнозы. В частности, в них говорится о том, что к возникновению такого конфликта прежде всего может привести нерациональное использование воды.

Чтобы предотвратить это, а также повлиять на решение проблемы качества питьевой воды, ООН объявила 2013 год Годом международного водного сотрудничества.

«Это многоаспектное сотрудничество, которое имеет три уровня: индивидуальный, национальный и международный. Прежде всего необходимо улучшить доступ людей к качественной воде, а также определить, сколько воды следует использовать для нужд промышленности, а сколько – для сельского хозяйства и рекреационного сектора», – отмечает исполняющая обязанности постоянного представителя Программы развития ООН в Украине Рикарда Ригер.

Данные ООН свидетельствуют, что из-за потребления недоброкачественной воды каждый четвертый украинец вредит своему здоровью, а многие дома и даже населенные пункты в Украине вообще не имеют доступа к воде. К тому же дополнительные угрозы создает производство, которое часто сопровождается выбросами непереработанных сточных вод, загрязняющих окружающую среду.

Между тем в «Киевводоканале» уверяют, что делают все возможное, чтобы вода в кранах киевлян была как можно более безопасной. Это подчеркивает советник председателя правления Виктория Яковлева. Вместе с тем она отмечает, что очистное оборудование требует «как минимум модернизации».

«Делаем максимально все, что можно сделать на нашем оборудовании и тех технологиях, которые были предложены и внедрены в 1939 г. (возраст Днепровской станции) и 1961 г. (возраст Деснянской станции). Каждый день отбирается около тысячи проб и делается анализ воды не только на водозаборе и не только той воды, которая выходит с наших станций водоснабжения, но и воды из сети. Менее 600 грн один анализ не стоит», – отмечает она.

Между тем председатель парламентского комитета по экологической безопасности Ирина Сех подчеркивает, что сейчас в Украине критическое состояние с использованием и охраной водных ресурсов в целом. По словам депутата, в течение последних четырех созывов парламентариями не было внесено никаких изменений в Водный кодекс Украины, из-за чего на берегах рек с многочисленными нарушениями строят различные коттеджи или развлекательные комплексы.

Также она отмечает, что распределение бюджетных средств, выделенных на Общегосударственную целевую программу «Питьевая вода», с 2010 г. осуществляли неравномерно и непрозрачно.

Между тем ученые прогнозируют, что к 2025 г. более 3 млрд жителей планеты будут страдать от недостатка воды, дефицит пресной воды к этому времени увеличится до 2 трлн куб. м в год.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости