Темы дня:

Резервы Нацбанка сократились в июле до $22,7 млрд

Резервы Нацбанка сократились в июле до $22,7 млрд

Золотовалютные резервы НБУ продолжают снижаться — за прошлый месяц они уменьшились еще на 2,3%. Резервы будут снижаться и в последующие месяцы, в частности из-за плановых выплат по кредитам МВФ.

В такой ситуации власти уже сейчас необходимо искать новые способы усиления стабильности валютного курса гривны. Альтернативой возобновлению кредитной программы МВФ или снижению цены на российский газ может стать увеличение доли обязательной продажи валютной выручки.

Резервы Нацбанка снижаются уже третий месяц подряд. Согласно сообщению регулятора, его международные валютные резервы в июле сократились на $526 млн, или 2,3%. «По состоянию на 1 августа объем золотовалютных резервов составил $22,72 млрд»,— отмечается в сообщении НБУ. На начало года резервы составляли $24,55 млрд.

В сообщении регулятора причинами сокращения резервов в прошлом месяце названы выплаты по гособлигациям на сумму $606 млн, а также перечисление очередного транша кредита МВФ на $403 млн. Частично такое сокращение резервов было компенсировано поступлениями от продажи государственных ценных бумаг в объеме $314 млн. Дополнительным фактором, влияющим на переоценку резервов НБУ, стало падение цен на золото.

В августе эти же факторы будут давить на валютные резервы страны: вчера НБУ направил МВФ очередной транш на сумму $572 млн, а уже 12 августа он перечислит еще $168 млн. Учитывая слабые результаты последнего аукциона по размещению валютных ОВГЗ (см. Ъ-онлайн от 7 августа), снижение резервов НБУ вероятно и в августе.

По оценке экспертов, пока список угроз стабильности национальной валюты остается прежним. «Негативный факт снижения резервов НБУ был компенсирован уменьшением месячных объемов импорта товаров в Украину. Благодаря этому резервы Нацбанка, вероятно, по-прежнему способны оплатить трехмесячный импорт. К счастью, пока спрос на наличную валюту со стороны населения остается низким, что также снижает давление на гривну. Помимо этого ситуация может улучшиться благодаря восстановлению мировой экономики в III квартале и, соответственно, увеличению притока валютных поступлений с экспорта. Однако, пока этого не произошло, ситуация остается достаточно критической, и правительству нужно принять все возможные меры по увеличению резервов НБУ»,— уверен исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Последний год в правительстве считали, что исправить ситуацию может возобновление сотрудничества Украины с МВФ или пересмотр формулы расчета стоимости импортируемого природного газа. «Мы ожидаем, что до конца года правительство выйдет на внешние рынки с размещением еврооблигаций, возможно, даже не один раз. Это должно компенсировать предстоящие валютные выплаты. Но приближается осень — наиболее сложный период для валютного рынка, когда типично возрастает спрос на наличную валюту и увеличиваются платежи за импортный газ»,— отмечает ведущий аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан. По ее оценкам, поддержка курса будет снижать резервы, и они к концу года могут сократиться до $20 млрд. «Неслучайно в последние недели правительство активизировало переговоры по возобновлению сотрудничества с МВФ»,— считает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

Пока это не произошло, власти могут поддерживать стабильность национальной валюты лишь с помощью административных рычагов. «В условиях отсутствия поддержки МВФ наиболее вероятным механизмом пережить традиционное осеннее давление на гривну может стать увеличение доли обязательного возврата валютной выручки — с 50% до 70–75%. Такой сценарий уже обсуждается»,— заявил господин Устенко.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости