Темы дня:

Рейтинг самых дорогих для жизни городов мира

В рейтинге Economist Intelligence (EIU) Сингапур из 131 города стлал самым дорогим городом для жизни во всем мире.

Ежегодно рейтинговое агентство Economist Intelligence составляет рейтинг самых дорогих городов для жизни в мире. В 2014 рейтинг возглавил Сингапур. Высокая стоимость на автомобили, коммунальные услуги и на покупку одежды позволили возглавить рейтинг из 131 города.

2

В пятерку самых дорогих для жизни в мире городов также попали Париж, Осло, Цюрих и Сидней соответственно. Токио в этом году лишь на 6 позиции. При оценке рейтинга городов аналитики берут к вниманию более чем 400 показателей, которые входят в повседневную жизнь жителей этих городов.

Стремительный рост Азии

В Топ-10 самых дорогих для жизни городов мира доминировали Азиатские города, несколько Австралийских и Европейских городов. По словам руководителя рейтингового агентства EIU Джона Копеската, в ближайшие года, жестокая конкуренция за право называться самым дорогим городом будет между европейскими и азиатскими мегаполисами.

“Улучшение настроений в структурно дорогих городов Европы в сочетании с продолжающимся ростом азиатских центров означает, что эти два региона продолжат борьбу за статус самых дорогих городов мира.

Но, к примеру, азиатские города демонстрируют тенденцию на удешевление, особенно в Индии”, – заявил Копеската.

По словам эксперта, главной причиной высоких рейтингов в списке самых дорогих городов для жизни до сих пор остаются высокие цены на продукты питания. Так к примеру, самые дорогие продукты питания в 2014 году в Токио.

Токио

Недорогая Индия

Стоит также отметить, что не все азиатские города дороги для жизни. По оценкам экспертов из Economist Intelligence такие индийские города, как Мумбаи и Нью-Дели были признаны одними из самых дешевых для жизни городов мира. К примеру, в Бомбее низкие цены наблюдаются из-за сильного социального неравенства. Низкая заработная плата простых рабочих в этом городе не позволяют им тратить много, а государственные субсидии помогают им сохранять соответствующий низкий класс.

Дамаск

Одним из самых дешевых городов мира стала столица Сирии – Дамаск. Последние события, политическая нестабильность и конфликты в стране привели к падению цен в этом городе.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости