Темы дня:

РЕЙТИНГ: Как лучше спрятаться от работы

Оплачиваемое безделье в офисе специалисты сделали увлекательным

Пятница, отягощенная первым днем весны, бросает вызов продуктивной работе в офисе. Организм, отравленный ежедневными требованиями руководства приносить пользу компании, просто сдувается к концу недели. Возможно, виноват авитаминоз, возможно, славянские корни лени – в любом случае пятница – не самый продуктивный день недели. Но что делать, если упорхнуть свободной птицей из офиса не удается? К счастью, интернет всегда поможет скрасить «любимую работу». Рассмотрим наиболее популярные способы убить время в офисной среде.

1. Новости.

Чтение последних сводок новостей – наиболее типичное времяпровождение в офисе. С увлечением всматриваясь в монитор, мы читаем о том, что происходит в Зимбабве, какой размер декольте произвел наибольшее впечатление на жюри Каннского фестиваля и как за ночь подрос ВВП. Учитывая количество новостных сайтов, это займет несколько рабочих часов. Но даже тонны информационной шелухи иногда приедаются.

2. Бесполезное общение.

Настоящий офисный сотрудник искренне верит и доказывает руководству, что общение по skype, icq, google talk и др. помогает общению с клиентами, а значит полезно для компании. Безусловно, в этом есть доля правды, но всего лишь доля. Сколько времени ежедневно съедается на простые «привет-пока»? А если жена внезапно решит обсудить с вами все тайны вселенной, начиная от меню ужина и заканчивая вечным «ты почему не застелил постель»? Но посмотрим на потерю времени с другой стороны – нужно же как-то делать паузы в работе и переключатся?

3. Социальные сети.

Если выражение «омут интернета» когда-нибудь получит точное определение, то оно обязательно будет содержать упоминание о соцсетях. Они поделили общество на две категории: тех, кто не мыслит жизнь без френдленты и тех немногих счастливчиков, которые до сих пор не понимают, чем сотни виртуальных друзей лучше десятка настоящих. Последних становится все меньше…

Разработчиков и стартаперов не покидают мысли о создании новых платформ, которые смогли бы обогнать вездесущий Facebook и собрать под своим крылом тысячи, а то и миллионы пользователей. Для тех, кому не хватает новых впечатлений, представляем пять социальных сетей, появившихся за последние полгода.

1. Bookish – это соцсеть, созданная специально для обсуждения и покупки книг.

2. Icebergs — сеть, которая позволяет собирать все, что понравилось пользователю в интернете: фотографии, тексты, видеозаписи, целые веб-сайты, а также загружать собственные файлы.

3. Medium. Основатели Twitter Эван Уильямс и Биз Стоун решили открыть новую социальную сеть. Medium предназначен для того, чтобы люди могли выбирать уровень своего информационного вклада. То есть, социальная сеть берет предлагаемый пользователем контент (текст или фотографии), и подбирает похожую информацию у других пользователей.

4. Zeen. Сооснователи популярного сервиса YouTube Чад Херли и Стив Чен создали новый стартап, позволяющий создавать и читать электронные журналы. Собирая разную информацию в сети (тексты, фото и видео), пользователь получает возможность создать цифровой журнал из этого контента.

 

5. Fancy – это быстрорастущий социальный сервис электронной коммерции, основанный создателями Twitter и Facebook. Кроме того, Fancy – соцсеть, блог и магазин, а также сообщество людей, которые любят покупать одежду высокой моды, дизайнерские аксессуары и коллекционировать фотографии экзотических мест.

4. Тесты.

По идее, любой тест – это проверка: на интеллект, на психотип, на совместимость, опять же на беременность, на моральное уродство, на чувство юмора. Если результат устраивает, им можно поделиться с другими (а заодно злорадно оценить их собственные результаты). В противном случае, традиционно используется фраза «ну кто придумывает эти примитивные тесты!». Внутреннее «я» объявляет результат чушью, страница теста закрывается и… нет, возвращаться к работе – слишком банально. Все-таки эти тесты – сплошное удовольствие. А как они тешат самолюбие! Например, замечательный тест«Любовь=Работа?» предлагает разобраться, насколько сильно вы любите свое дело.

5. Игры.

Редкий офисный сотрудник может похвастаться возможностью в рабочее время играть в Танки или World of Warcraft. Требования «изображать» сосредоточенный вид никто не отменял, поэтому приходится довольствоваться примитивными флеш-играми. В сети существуют сотни сайтов с подборкой незатейливых игрушек – а на вкус и цвет, как известно, фломастеры разные. Тем не менее, отдельно стоит отметить сайтcantyouseeimbusy.com. Его создатели как никто поняли все тяготы офисного персонала и замаскировали нехитрые и давно известные компьютерные игры под графики и таблицы, якобы сделанные в типовых конторских программах. В заголовок файла даже можно вставить название своей компании. Если начальник мельком заглянет через плечо, то увидит на мониторе кривые роста, диаграммы и деловые письма.

В последнее время набирают популярность онлайн-игры на деловую тематику. «Жизнь бизнесмена подобна плаванию в океане, полном хищников: нужно успеть и свою добычу настичь, и от более крупной рыбы увернуться». Этот принцип лег в основу новой игры «Акулы бизнеса». Еще одна серия из трех игр приглашает маркетинг менеджеров проверить свои силы в настоящем сражении и занять свое место на профессиональном Олимпе.

Интернет дарит множество увлекательных способов скоротать время до долгожданного окончания рабочего дня. Но иногда сам вид монитора вызывает отторжение. Тогда на помощь приходит дедовский метод – перекур. При восьмичасовом рабочем дне вполне уместен десятисигаретный перекур. Это такой формат планирования трудовой активности, позволяющий незаметно «убить» около семи трудочасов за неделю. Кстати, по мнению психологов, перекуры благотворно сказываются на производительности труда.

К счастью, многим здоровый образ жизни не позволяет сознательно портить здоровье никотином. Тогда жизнь скрасит онлайн радио – например, любимый гимн офисного сотрудника.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости