Темы дня:

«Регионалы» озвучили новую схему выезда Тимошенко на лечение

«Регионалы» озвучили новую схему выезда Тимошенко на лечение

После лечения за рубежом Юлия Тимошенко должна вернуться в Украину для продолжения отбывания наказания.

До саммита «Восточного партнерства», во время которого Украина рассчитывает подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, остается чуть более двух недель. Киев и Брюссель пытаются закончить все подготовительные мероприятия для подписания столь судьбоносного для сторон документа. Миссия Кокса-Квасневского заявила, что представит отчет о своей работе на Конференции президентов Европарламента уже в среду, 13 ноября. Тем временем в Верховной Раде большинство и оппозиция пытаются создать общий компромиссный вариант законопроекта о выезде заключенных за границу. Депутаты Партии регионов предлагают предусмотреть в законопроекте норму, по которой заключенный после лечения за границей возвращается в Украину для продолжения отбывания наказания, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Отчет миссии Европейского парламента (ЕП) экс-президента Польши Александра Квасьневского и бывшего президента ЕП Пэта Кокса будет представлен на Конференции президентов Европарламента 13 ноября.

«Сразу после визита в Украину, который пройдет 12-13 ноября, Пэт Кокс и Александр Квасьневский полетят в Брюссель, где представят в среду окончательный отчет на заседании Конференции президентов Европарламента», — сообщили в пресс-службе представительства ЕС в Киеве.

Согласно информации, во вторник, 12 ноября, Кокс и Квасьневский совершат свой последний перед отчетом визит в Украину. В представительстве ЕС не уточнили, какая программа этого визита, сообщает Интерфакс-Украина.

Не исключено, что Пэт Кокс и Александр Квасьневский традиционно встретятся с представителями украинской власти и политиками, а также, возможно, вновь посетят экс-премьера Юлию Тимошенко в больнице Харькова. Кроме того, не исключено участие представителей миссии ЕП во внеочередном заседании Верховной Рады 13 ноября, посвященном законопроекту о лечении осужденных за границей.

Тем временем в Верховной Раде продолжается работа над разработкой законопроекта о выезде заключенных за границу.

Депутаты фракции Партии регионов предлагают вынести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о лечении осужденных за рубежом, где будет предусматриваться, что срок лечения не засчитывается в срок отбывания наказания. Такое предложение было высказано «регионалами» во время заседания рабочей группы, которая должна подготовить законопроект о лечении осужденных, в частности, экс-премьера Юлии Тимошенко, за рубежом.

В частности, народный депутат от ПР Виталий Журавский считает, что необходимо предусмотреть норму о том, что во время лечения за рубежом приостанавливается срок отбывания наказания. При этом после лечения за рубежом заключенный должен вернуться в Украину для отбывания наказания.

Также Журавский предложил, чтобы направлять заключенных на лечение за границу только в те страны, с которыми есть правовое соглашение. Он также предложил, чтобы заключенный на суде гарантировал, что после прохождения лечения за рубежом он возвращается в Украину для отбывания наказания. Также, по его словам, должно быть предусмотрено возмещение материального ущерба, который был нанесен осужденным, сообщает УНИАН.

Кроме того, Журавский настаивает на том, чтобы была предусмотрена ответственность, если человек за рубежом все-таки не приступил к лечению или отказывается от лечения, а также если он пролечился, но не вернулся в Украину.

Народный депутат от ПР Владимир Олейник на заседании рабочей группы предлагал, чтобы пригласить на заседание этой группы представителей правительства, которые бы информировали, почему Европейский суд не удовлетворил ходатайство Тимошенко по поводу того, что ей не предоставляется необходимое лечение в Украине.

Народный депутат от ПР Инна Богословская предложила предусмотреть норму, что после лечения за рубежом суд может принять в отношении осужденного решение о досрочно-условном освобождении.

Также Богословская предлагает разработать новый законопроект, который позволил бы выехать на лечение экс-премьеру Юлии Тимошенко.

«Если мы хотим добиться результата, надо разрабатывать новый законопроект… только новый законопроект имеет большие шансы быть проголосованным в зале», — отметила Богословская в ходе заседания рабочей группы.

В свою очередь, член рабочей группы Ирина Луценко (фракция «Батькивщина») отметила, что представители оппозиции предлагают доработать законопроект на базе законопроекта внефракционного парламентария Анжелики Лабунской.

В то же время, народный депутат ПР Владимир Олейник обратил внимание на тот факт, что Европейский суд по правам человека не нашел оснований для лечения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко за границей в немецкой больнице и дважды отказал ей в этом ходатайстве.

«Европейский суд по правам человека дважды отказывал в удовлетворении ходатайства Юлии Тимошенко относительно лечения в немецкой больнице», – цитирует депутата пресс-служба Партии регионов.

По его словам, на заседании рабочей группы по решению вопроса лечения Тимошенко было установлено, что ЕСПЧ в своем решении от 30.04.2013 года отметил следующее: «14 декабря 2011 года суд решил предоставить приоритет рассмотрения данного дела ввиду серьезности и деликатности озвученных в нем жалоб. 15 марта 2012 года он удовлетворил ходатайство Тимошенко о применении временной меры (в соответствии с правилом №39 регламента суда) и указал правительству на необходимость обеспечения медицинского лечения заявителя в надлежащей врачебной среде. После официального ходатайства и предоставления со стороны правительства информации в подтверждение того, что Тимошенко получила соответствующее медицинское лечение в надлежащей врачебной среде, 31 мая 2012 года суд принял решение о прекращении применения временной меры как таковой, которая выполнена правительством. В тот же день суд отклонил повторное ходатайство Тимошенко о применении временной меры, которая заключалась бы в обеспечении ее лечения в немецкой больнице».

Владимир Олейник пояснил, что означает: ЕСПЧ не нашел оснований для принятия решения о лечении экс-премьера Украины в немецкой больнице.

«Он дважды отказал ей в таком ходатайстве. Юлия Тимошенко, имея право обжаловать данное решение в Большой палате, не воспользовалась этим правом, таким образом признав, что решение суда является объективным, а ее требования – безосновательными. Удивляет и то, что представители оппозиции не критиковали решение Европейского суда об отказе экс-премьеру в лечении в немецкой больнице, в отличие от огульной критики в адрес украинских судов. А это свидетельствует об их избирательности оценки судебной системы – как зарубежной, так и украинской», – отметил депутат.

На основании такой информации он как член парламентской рабочей группы по подготовке законопроекта о лечении заключенных за границей внес предложение истребовать у правительства Украины предоставленные Европейскому суду материалы о лечении Юлии Тимошенко, на основании которых было принято решение об отказе в лечении за рубежом.

«Это нужно для того, чтобы на основании европейской практики рекомендовать принятие подобных решений украинским судам. Поскольку, изучив данный вопрос, мы не можем рекомендовать нашим судам принимать решения по такой категории дел. Нужно обобщить их (стран ЕС – ИФ) опыт, ведь Европейский суд мотивируется правовыми основаниями. Изучив данный вопрос, мы сможем добиться, чтобы такая практика была единой и осуществлялась с учетом опыта Европейского суда по правам человека», – подытожил Владимир Олейник.

Напомним, Украина рассчитывает подписать Соглашение об ассоциации и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Европейским Союзом во время саммита «Восточного партнерства» ЕС, который состоится 28-29 ноября в Вильнюсе. Для этого Киев должен принять пакет обязательных законов для реформирования своего законодательства в трех направлениях: обеспечение соответствия выборов международным стандартам, реформа судебной системы и прокуратуры, решение проблемы «избирательного правосудия», в частности, принятие закона, который позволил бы отбывающей семилетний срок заключения экс-премьер-министру Юлии Тимошенко, выехать на лечение за границу.

На сегодняшний день в Верховной Раде зарегистрированы четыре законопроекта о лечении заключенных за границей. Это законопроекты: №2453а внефракционного народного депутата Сергея Мищенко, который предусматривает выезд заключенного на лечение за границу и возвращение назад в Украину для продолжения отбывания наказания; №3526 внефракционного Владимира Купчака, который разрешает лечение заключенных за границей с соблюдением режима их содержания; №3461 Анжелики Лабунской, который предусматривает выезд заключенного на лечение за границу и отказ от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью и №3419 о запрете выборочного правосудия и помиловании Тимошенко, предложенный Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком.

5 ноября лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что голосовать за законопроект народного депутата Анжелики Лабунской нельзя, поскольку он открывает возможности осужденным за особо тяжкие преступления избежать отбывания наказания.

В то же время народный депутат Партии регионов Владимир Олейник не исключил, что «вопрос Тимошенко» может быть решен с помощью законопроекта Владимира Купчака.

Тем временем миссия Европарламента Кокса — Квасьневского, которая занимается мониторингом ситуации с заключением Юлии Тимошенко, считает, что необходимый консенсус по поводу лечения осужденных лиц за рубежом необходимо искать на базе законопроекта Анжелики Лабунской.

6 ноября парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности отправил на доработку все четыре законопроекта о лечении заключенных за рубежом, которые позволили бы выехать на лечение экс-премьеру Юлии Тимошенко.

7 ноября Александр Ефремов заявил, что фракция Партии регионов не будет голосовать за законопроекты, которые могут предоставить заключенной экс-премьер-министру Юлии Тимошенко возможность лечиться за границей, поскольку они не отвечают юридическим требованиям.

Ранее председатель Верховной Рады Владимир Рыбак предположил, что депутатские фракции найдут компромисс по принятию законопроекта, который позволит Юлии Тимошенко лечиться за рубежом, однако это будет не амнистия.

8 ноября Верховная Рада приняла решение о создании рабочей группы по подготовке законопроекта о лечении заключенных за границей. Рабочая группа создана на пропорциональной основе по предложениям руководителей всех фракций Верховной Рады. Оппозиция предлагала создать такую рабочую группу с тем, чтобы в нее вошли лидеры четырех фракций, кроме фракции Коммунистической партии Украины (КПУ), руководители четырех комитетов по правовым вопросам парламента и один представитель внефракционных депутатов.

Также в этот день депутаты поддержали в первом чтении президентский законопроект «О прокуратуре» и реформировании избирательного законодательства.

7 ноября Пэт Кокс и Александр Квасьневский определили дедлайн для принятия Верховной Радой пакета законов, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Парламент должен принять все «евроинтеграционные» законы до вторника, 13 ноября.

Ранее сообщалось, что миссия Европарламента должна представить свой отчет 14 ноября, после чего документ будет передан на рассмотрение заседания Совета ЕС, которое запланировано на 18 ноября.

9 ноября председатель Верховной Рады Владимир Рыбак подписал распоряжение «О созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины седьмого созыва» №1986.

Европейская комиссия, приветствуя голосование в первом чтении «евроинтеграционных» законопроектов, призывает Украину поторопиться с их принятием во втором чтении и решением ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко, поскольку времени осталось мало. 18 ноября ЕС примет решение о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной. Об этом идет речь в комментарии представителя еврокомиссара по вопросам расширенияПитера Стано.

11 ноября лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что Юлия Тимошенко может лично обратиться к странам Европейского Союза с просьбой подписать Соглашение об ассоциации без ее освобождения. Он также добавил, что даже если Верховная Рада примет законопроект по лечению Тимошенко за границей, это не дает гарантии, что европейские политики согласятся подписать Соглашение об ассоциации с Украиной на Вильнюсском саммите.

Напомним, бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отбывает семилетний срок заключения по обвинению в превышении служебных полномочий при подписании «газовых» контрактов с Россией в январе 2009 года.

С мая 2012 года Тимошенко находится на лечении в Центральной клинической больнице «Укрзализныци» в Харькове из-за заболевания позвоночника. Специалисты берлинской клиники «Шарите» рекомендуют сделать экс-премьеру операцию, для чего ее следует перевезли в клинику на территории Германии.

Поскольку в украинском законодательстве отсутствует норма о выезде заключенных на лечение за границу, Верховная Рада должна отдельным Законом внести изменения в действующее законодательство.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости