Темы дня:

«Регионалу» непонятно, почему о помиловании Тимошенко не хлопочут в колонии

«Регионалу» непонятно, почему о помиловании Тимошенко не хлопочут в колонии

Согласно действующему законодательству руководство Качановской колонии имеет право инициировать представление о помиловании Юлии Тимошенко по состоянию здоровья, т.к. экс-премьер уже год находится в больнице.

Об этом в эфире «5 канала» заявил бывший член ВСЮ, народный депутат V-VI созывов Валерий Бондик.

«Мне до сих пор непонятно, почему не реагирует администрация колонии. Юлия Владимировна Тимошенко находится в больнице уже очень долго. Почему не подают документы на освидетельствование, потому что больше двух месяцев, так как предусмотрено законом, поскольку это основание для того, чтобы перейти к помилованию. Ведь состояние здоровья в кодексе предусмотрено», – заявил Бондик.

Как сообщали «Комментарии», после помилования экс-глав МВД Юрия Луценко сторонники оппозиции направили Президенту Виктору Януковичу уже несколько обращений с просьбой также помиловать и Юлию Тимошенко. Однако, 27 апреля стало известно, что Комиссия при Президенте по вопросам помилования решила, что помилование Тимошенко является преждевременным, поскольку расследование уголовных дел против нее еще не завершено.

Напомним, Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. В настоящее время Генпрокуратура расследует еще несколько дел в отношении Тимошенко. Помимо прочего, экс-премьера подозревают в организации убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году.

Источник: comments.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости