Темы дня:

Реализм против популизма: Украина принимает бюджет

Реализм против популизма: Украина принимает бюджет

Принятие госбюджета в Украине традиционно сопровождается распрями политических сил, в результате чего утверждение главного экономического документа страны не раз происходило в самые крайние сроки.

Есть риск, что подобные баталии возобновятся и касательно бюджета-2014, который впервые не предусматривает увеличения расходной части. Подробнее читайте в статье Кирилла Косаковского «Бюджетные страсти – от популизма к реализму» на информационно-аналитическом портале Inpress.ua.

Как отмечает автор, в главной финансовой смете страны присутствует 140 распорядителей средств, но при этом больше половины денег госбюджета направляется в распоряжении всего двух ведомств – Минфина и Пенсионного фонда. Данное неравномерное распределение средств он отчетливо изобразил на приведенной в статье диаграмме.

В целом, отмечает Косаковский, почти треть бюджета расходуется на поддержку областных, районных и городских бюджетов.

«При заявленной реформе местного самоуправления, направленной на рост финансовой состоятельности местных бюджетов, удельный вес дотаций и субвенций государства должен снижаться. Сейчас он по инерции продолжает расти, но динамика роста замедлилась», – пишется в статье.

В то же время, автор указывает на очевидное экономическое противоречие в отечественной пенсионной системе.

«Для того чтобы в пенсионной системе не возникло дисбалансов и проблем, должны соблюдаться два базовых принципа. Первый – темпы роста ВВП должны опережать темпы роста доходов работающего населения. Второй – темпы роста доходов населения в условиях старения населения и усиления демографической нагрузки должны опережать рост пенсий. В Украине все обстояло с точностью до наоборот», – констатирует он печальную правду, подтверждая ее статистикой.

Крупнейшей статьей расходов в 2013 году станет статья «Дотации на выплату пенсий, надбавок и доплат к пенсиям». На доплаты и надбавки пенсионерам в 2013 г. предусмотрено 61,5 млрд грн. На втором месте по объему финансирования находится статья «Дотация выравнивания местным бюджетам». Третьей идет статья «Субвенция местным бюджетам на выплату помощи малообеспеченным семьям», на которую предусмотрено в 2013 г. финансирование в объеме 40,1 млрд грн.

Отметим, как только будет подписано Соглашение об ассоциации с Украиной, Евросоюз увеличит предоставляемую ей финансовую помощь. Такое мнение выразил финансовый эксперт Марьян Заблоцкийкомментируя Меморандум о предоставлении Украине макрофинансовой помощи Европейского Союза в сумме 610 млн евро.

«Похоже, что европейцы всерьез намерены финансово поддержать Украину. Не последнюю роль в этом решении, скорее всего, сыграло финансово-экономическое давление на Украину со стороны России. Но, согласно условиям договора, получение кредита прямо обусловлено прогрессом в переговорах с МВФ. Потому правительству придётся пойти на некоторые уступки. Не исключено, что и МВФ тоже смягчит условия выдачи кредита, беря во внимание подписание соглашения с ЕС», – отметил он.

Как ранее сообщалось, Министерство финансов Украины разрабатывает проект государственного бюджета на 2014 года и рассматривает возможность отсрочки понижения ставок налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на прибыль предприятий, сообщил журналистам министр финансов Украины Юрий Колобов.

По его словам, проект госбюджета после согласования макроэкономических показателей Международным Валютным Фондом (МВФ) может быть представлен уже в течение ближайших двух недель — до 20 ноября.

Народные депутаты в пятницу, 8 ноября, заслушают информацию правительства по вопросам о работе промышленных предприятий, а также о формировании проекта государственного бюджета на 2014 год.

«В пятницу мы рассмотрим вопрос о работе промышленных предприятий, которые являются базой для формирования бюджета, и информацию правительства о формировании государственного бюджета на 2014 год», – сообщил журналистам председатель Верховной Рады Владимир Рыбак в понедельник, 5 ноября.

Как сообщал ранее Inpress.ua, Кабинет Министров одобрил проект государственного бюджета на 2014 год с дефицитом 2,7%, ростом ВВП — 3%, инфляцией — 8%.

В Украине в 2014 г. прожиточный минимум увеличится на 6,8% – до 1256 грн, – проект госбюджета.

Отметим, что нет видимых причин для задержки принятия проекта госбюджета Украины на будущий год. Правительство закончит формировать дополнительные статьи к концу ноября и передаст документ на рассмотрение Верховной Раде. Таким образом, основной документ страны будет принят до конца года со всеми положительными нововведениями и прогнозируемым экономическим ростом.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: