Темы дня:

Разъединенное королевство

Разъединенное королевство

Футбольные страны Великобритании занимают очень разные позиции в рейтингах

На правах родоначальницы футбола Великобритания представлена в FIFA и UEFA четырьмя отдельными национальными ассоциациями – Англии, Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса. Поскольку об английской Премьер-лиге мы уже рассказали (09.01.2013), то здесь поговорим еще и о высшем дивизионе суверенной Ирландии, который мало чем отличается от остальных британских лиг.

Британские футбольные страны находятся на разных позициях в рейтинге UEFA. Шотландия шла на 24-м месте, Ирландия – на 36-м, Северная Ирландия – на 47-м, сразу же перед Уэльсом.

 

Шотландская Премьер-лига (Scottish Premier League) была создана в 1998 г. и стала преемницей Шотландской футбольной лиги (Scottish Football League), основанной в 1890 г. Сегодня в ШПЛ выступают 12 команд. В силу исторических заслуг двух сильнейших клубов страны – «Селтика» и «Глазго Рейнджерс», ШПЛ в рейтинге сильнейших лиг Европы от сайта comparetheleagues.com занимает 19-е место.

Среднее число мячей за игру – 2,64. Средний возраст игроков – 25,3. Средняя посещаемость матчей – 13,9 тыс.

Напомним, что «Глазго Рейнджерс», основанный в 1872 г., 54-кратный чемпион Шотландии и обладатель Кубка кубков 1972 г., в сезоне 2011/2012 из-за финансовых проблем чуть не прекратил свое существование и был переведен в третий дивизион.

В конце 2012 г. в клубах ШПЛ числились 185 местных игроков и 115 иностранцев из 27 стран (38,3%). Самым «шотландским» клубом лиги является «Данди», где было 26 местных футболистов и всего 4 иностранца. Самым «иностранным» клубом ШПЛ оказался гранд «Селтик» – 7 местных игроков при 19 легионерах. В клубе «Мазервелл» было 8 шотландцев и 12 иностранцев.

Среди шотландских легионеров вполне естественно доминировали соседи: 38 англичан, 23 ирландца, 8 игроков из Северной Ирландии и 5 валлийцев.

В ШПЛ сегодня украинцев нет, но ранее там с успехом выступали Алексей Михайличенко («Рейнджерс», 1991-1996) и Олег Кузнецов («Рейнджерс», 1990-1994).

 

Высшая лига чемпионата Ирландии называется Премьер Дивизион. Она была основана в 1985 г. и сегодня объединяет 12 профессиональных и полупрофессиональных клубов, которые в течение чемпионата страны играют между собой в три круга.

В конце 2012 г. в клубах ПД числились 266 местных игроков и 40 легионеров из 11 стран (12,3%). В скромном числе легионеров львиную долю составили англичане – 23 человека. Также в ПД играли 7 шотландцев. В то же время ни одного футболиста из Ольстера (Северной Ирландии) в ПД нет. Хотя в Ольстере играют 9 человек из Республики Эйре (Ирландии).

Отметим, что 33 ирландца играют в клубах английской Премьер-лиги (первое место среди тамошних диаспор).

Самым «ирландским» клубом Ирландии оказался «Брэй Уондерерс», где рядом с 29 ирландцами играли всего два иностранца – болгарин и нигериец. В «Богемиансе» было 27 ирландцев при 3 легионерах. Самым же «иностранным» клубом ПД был действующий чемпион страны «Слайго Роверс», где на 14 ирландцев пришлось 8 легионеров.

 

Высший дивизион чемпионата Северной Ирландии именуется IFA Premiership (Первенство Ирландской Футбольной Ассоциации). Премьершип был основан в 2008 г. и стал преемником Ирландской Премьер-лиги, которая, в свою очередь в 2003 г. сменила Ирландскую футбольную лигу, основанную в 1890 г.

В 12 клубах Премьершипа в конце 2012 г. находились 286 местных игроков и всего 16 иностранцев из 7 стран. По этому показателю Северная Ирландия занимает второе место в Европе после Грузии (12 легионеров). Такая ситуация есть следствие бедности полупрофессиональных местных клубов. По этой же причине в лиге есть сразу три клуба, полностью укомплектованных местными игроками, и еще три, где было всего лишь по одному иностранцу.

Примечательно, что в числе легионеров Премьершипа нет ни одного из Англии. Видимо, срабатывают политические моменты.

 

Спецификой Уэльса является то, что шесть сильнейших клубов страны выступают не в национальном чемпионате, а в разных лигах чемпионата Англии. «Суонси» играет в Премьер-лиге, «Кардифф Сити» – в Футбольном чемпионате (второй дивизион), а «Ньюпорт», «Рексхэм», «Колвин Бэй» и «Мертир Таун» – в низших английских лигах. Такая ситуация сложилась, когда в 1992 г. эти клубы отказались стать учредителями и участниками Валлийской Премьер-лиги, где сегодня выступают 12 других клубов. Примечательно, что из-за этого чемпион Уэльса не имеет права (из-за явной разницы в классе) играть в Лиге чемпионов UEFA.

В клубах ВПЛ в конце 2012 г. числились 181 местный игрок и 98 легионеров из 6 стран. При этом 90 легионеров были из Англии. В клубе «Эйрбас» (Бротон) ситуация выглядела комично: 5 валлийцев при 17 англичанах.

 

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: