Темы дня:

Раскрыто 12 сотен провокаторов, которые через нелегальные каналы получали средства и оружие – ГПУ

Раскрыто 12 сотен провокаторов, которые через нелегальные каналы получали средства и оружие – ГПУ

В ряде уголовных дел, открытых по фактам призывов к нарушению территориальной целостности Украины, свержению конституционного строя, совершению террористических актов, захват и блокирование государственных учреждений, изучается вероятность финансирования указанных преступлений за счет легализованных денежных средств, добытых преступным путем.

Об этом заявил Первый заместитель Генерального прокурора Украины Николай Голомша во время международной конференции по возврату украденных активов коррумпированной элиты Украины.

“В Луганской области расследуется уголовное производство по отношению к целой группы лиц. Раскрыто 12 сотен провокаторов, которые через нелегальные каналы финансирования получали средства и оружие, и были призваны совершать теракты и диверсии на территории государства в координации с нашими соседями для того, чтобы мы не смогли провести выборы и имели тот беспорядок, который имеем сегодня”, – отметил Первый заместитель Генерального прокурора.

Но в связи с тем, подчеркнул Николай Голомша, что провокаторы и разного рода диверсанты прикрываются живой цепью из гражданских лиц и привлекают в свои ряды за деньги наших граждан, которые ошибаются в своих политических толкованиях, то принимаются меры для того, чтобы не пострадало гражданское население.

Он акцентировал, что все шаги нашего государства имеют целью мирное урегулирование вопроса, и на сегодняшний день будут приниматься жесткие меры воздействия по отношению к сепаратистов и диверсантов, которые действуют на территории нашего государства.

Кроме того, по его словам, проверяется возможная участие в этих действиях банковских учреждений, в том числе основанных иностранными государствами.

“Сегодня ночью было совершено нападение на воинскую часть в Артемовске, и он был отбит нашими Вооруженными Силами. Мы видим по почерку, что работают обученные люди, которые хорошо знают военное дело. Думаю, что Антитеррористический центр даст ответы на все вопросы”, – отметил Первый заместитель Генерального прокурора Украины.

В целом, отметил Николай Голомша, по фактам уголовных правонарушений, связанных с проявлениями сепаратизма и посягательством на территориальную целостность государства, в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано более 240 уголовных дел, выявлено 150 лиц, виновных в совершении указанных преступлений, которым объявлено о подозрении.

Источник: gazeta.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости