Темы дня:

Раде предложили смягчить пожизненное заключение

Раде предложили смягчить пожизненное заключение

Пожизненный срок рекомендовали заменить более мягким наказанием – приговоренным хотят дать возможность просить о смягчении после десяти лет в тюрьме.

Комитет по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал Верховной Раде заменить пожизненное заключение более мягким наказанием.

“Комитет принял решение рекомендовать Верховной раде принять законопроект №4049 за основу с предложениями комитета”, – сказано в сообщении.

В частности, проект предусматривает механизм смягчения пожизненного наказания. Его можно применить после того, как лицо, осужденное к пожизненному лишению свободы, отбыло его не менее 10 лет. Затем гражданин получит право по соответствующей процедуре, на основании выводов и анализа личности, обратиться по поводу замены пожизненного лишения свободы срочным наказанием со сроком на 15 лет минимум.

“То есть приговоренный к лишению свободы в случае принятия этого законопроекта будет находиться в местах лишения свободы не менее 25 лет – 10 до момента обращения и 15 лет после момента обращения”, – добавили в комитете.

Законопроект также убирает такую санкцию как “административный арест” и предлагает сократить срок рассмотрения апелляции на такую санкцию. В комитете говорят, для таких изменений не время, и предлагают не поддерживать эту норму в документе.

Напомним, что ранее Рада поддержала усиление ответственности за лесные пожары. Уничтожение или выжигание лесов влечет за собой штраф в размере от 180 до 360 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Также сообщалось, что в Украине усилили ответственность за незаконное завладение автомобилем. Зеленский подписал закон, который заменяет штраф за правонарушение ограничением или лишением свободы.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: