Темы дня:

Рада сегодня рассмотрит законопроект о вознаграждении обличителям коррупции

Рада сегодня рассмотрит законопроект о вознаграждении обличителям коррупции

Верховная Рада на заседании в пятницу рассмотрит президентский законопроект №1010 “О внесении изменений в закон Украины “О предотвращении коррупции” относительно обличителей коррупции”.

Об этом говорится в повестке дня.

Законопроект №1010 депутаты планируют включить в повестку дня заседания и по результатам рассмотрения принять решение.

Законопроектом, в частности, предлагается дополнить закон “О предотвращении коррупции” статьей 53-7 “Вознаграждение обличителю”, которая предусматривает, что право на вознаграждение имеет обличитель, который сообщил о коррупционном преступлении, денежный размер предмета какого либо нанесенный государству ущерб от которого в пять тысяч и более раз превышают размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на момент совершения преступления.

Размер вознаграждения планируется определять судом в пределах 10% от денежного размера предмета коррупционного преступления или размера причиненного государству ущерба от преступления. Размер вознаграждения не может превышать трех тысяч минимальных заработных плат, установленных на момент совершения преступления.

Также запланировано включение в повестку дня и рассмотрение законопроектов №1036 по обеспечению открытости и прозрачности деятельности Верховной Рады, 1042 “О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины по планированию и системности законотворческой деятельности Верховной Рады Украины”, №1054 “О признании утратившим силу Закона Украины “О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации”.

Также включить в повестку дня и принять решение парламентарии планируют по законопроектам №1055 “Об аренде государственного и коммунального имущества”, №1046 “О концессии”, №1060 относительно усовершенствования порядка лицензирования хозяйственной деятельности, №1071 о государственном регулировании космической деятельности.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости