Темы дня:

Рада предоставила воинам УПА статус ветеранов

Рада предоставила воинам УПА статус ветеранов

Парламент предоставил статус ветеранов для лиц, принимавших участие в борьбе за независимость Украины в составе Украинской повстанческой армии.

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №8519 о предоставлении статуса ветеранов для лиц, принимавших участие в борьбе за независимость Украины, в том числе в составе Украинской повстанческой армии. Об этом в четверг, 6 декабря, сообщает УНН.

Согласно законопроекту, по состоянию на 23 мая 2018 года численность лиц, которые были в составе ОУН и УПА, составляет 1201 человек.

“До сих пор они не имели статуса ветеранов и соответствующей государственной поддержки. Наряду с этим военнослужащие Советской армии и Комитета государственной безопасности такие гарантии имели”, – говорится в пояснительной части закона.

Отмечается, что после вступления закона в силу, указанные в документе категории граждан будут иметь одинаковые государственные социальные гарантии, как и участники боевых действий.

Ранее в селе Кореличи Львовской области освятили военный мемориал павшим воинам Украинской повстанческой армии.

Напомним, идею признания ОУН-УПА участниками борьбы за государственную независимость Украины поддерживает почти половина украинцев (45%), в то же время противоположное мнение имеют 33%, затруднились ответить – 23%. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса группы Рейтинг в сентябре-октябре 2018 года.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости