Темы дня:

Рада поддержала курс на членство в ЕС и НАТО

Рада поддержала курс на членство в ЕС и НАТО

Законопроект исключает из Основного закона возможности аренды иностранным государством военных баз в Украине.

Верховная Рада на заседании в четверг, 22 ноября, 311 голосами приняла проект закона № 9037 О внесении изменений в Конституцию Украины (о стратегическом курсе государства на обретение полноправного членства Украины в Евросоюзе и НАТО).

Перед голосование с трибуны парламента выступил президент Петр Порошенко, который был инициаторов законопроекта.

“Я почти не сомневаюсь в том, что проект изменений в Конституцию будет поддержано в первом чтении. Они силой Основного закона обяжут украинскую власть, – любую и все ее ветви – обеспечивать вступление Украины в Европейский Союз и НАТО… Ни одно государство, не являющееся членом НАТО, не имеет сегодня таких близких отношений с Альянсом, как Украина”, – заявил президент и призвал депутатов поддержать законопроект.

Целью законопроекта является законодательное закрепление в Конституции Украины цивилизационного выбора, европейской идентичности Украинского народа и необратимости стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора.

Также законопроект исключает из Основного закона возможности аренды иностранным государством военных баз в Украине.

Как сообщалось, сегодня Конституционный Суд признал соответствующим Основному закону внесение в Конституцию курса на ЕС и НАТО.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости