Темы дня:

Рада отменила пошлину на ввоз электромобилей, но оставила НДС

Рада отменила пошлину на ввоз электромобилей, но оставила НДС

Депутаты приняли только один из двух законопроектов.

Верховная Рада на утреннем заседании в среду отменила импортную пошлину на электромобили. За соответствующий проект №1674 проголосовали 233 народных депутата.

Изначально он предусматривал снижение размера ввозной пошлины на транспортные средства различного предназначения. Ко второму чтению в тексте проекта остались только автомобили, оснащенные электрическими двигателями. Для этого в кодах УКТ ВЭД добавляется отдельный код.

При этом связанный законопроект №1912 принять не удалось. Он предусматривал освобождение от уплаты НДС при импорте электромобилей на срок до 1 января 2020 года, однако депутаты сочли такую льготу дискриминационной по отношению к украинским производителям. В связи с этим депутаты решили отправить законопроект на доработку в комитет. “За” проголосовали 229 депутатов.

Рассмотрение должно состояться на следующей неделе.

Напомним, в пояснительной записке к документам отмечалось, что налоговые льготы для электротранспорта призваны ослабить зависимость Украины от импортных нефтепродуктов. Также депутаты указывали на то, что электротранспорт более экологический.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости