Темы дня:

Рада одобрила демаркацию границы с РФ и согласилась ликвидировать Госзембанк

Рада одобрила демаркацию границы с РФ и согласилась ликвидировать Госзембанк

Верховная Рада приняла проект постановления об усилении защиты государственной границы Украины.

Верховная Рада приняла проект постановления об усилении защиты государственной границы Украины. За соответствующее решение проголосовал 261 народный депутат, передает корреспондент УНН.

Указанным постановлением Кабинету Министров рекомендуется в месячный срок немедленно утвердить документы, необходимые для проведения односторонней демаркации сухопутной границы с Россией, а также немедленно принять решение о приостановлении работы пунктов пропуска через государственную границу с Республикой Молдова в районах соседства с Приднестровьем.

Также этим постановлением парламент рекомендует Кабмину определить количество пунктов пропуска на границе с Россией, работу которых необходимо приостановить.

Запущен механизм ликвидации Госзембанка

Кроме того, парламентарии сделали первый шаг к ликвидации государственного земельного банка. За соответствующее решение проголосовали 264 народных депутата.

Указанным документом отменяется норма о том, что земельный банк вправе осуществлять операции с земельными участками и имущественными правами на земельные участки, а также отменена норма об особенностях выдачи лицензии банка.

Также отменяется норма по формированию уставного капитала государственного земельного банка.

Фактически ВР сделала шаг к ликвидации земельного банка. В то же время, как напомнил нардеп Григорий Калетник, ликвидация земельного банка находится в компетенции правительства.

Отметим, что ликвидация земельного банка позволит вернуть в бюджет 120 млн грн.

Созданы две временные следственные комиссии

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом проект постановления о создании временной следственной комиссии ВР по вопросам расследования обстоятельствуничтожения военно-транспортного самолета Воздушных сил ВСУ Ил-76, который заходил на посадку в аэропорту Луганск. За это постановление проголосовали 274 народных депутата.

Председателем временной следственной комиссии ВР избрали народного депутатаАлександра Черноволенко.

Соответствующий документ внес в парламент председатель фракции ВО «Батькивщина»Сергей Соболев.

Также народные депутаты поддержали создания временной следственной комиссии по вопросам преследования водителей, участвовавших в «Автомайдане». Соответствующий проект постановления поддержали 213 парламентариев.

Председателем комиссии, согласно постановлению, избран депутат Владимир Яворивский, его заместителем – депутат «Свободы» Андрей Ильенко.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости