Темы дня:

Пять компонентов высокоэффективного запроса предложений

Пять компонентов высокоэффективного запроса предложений

Ничто так не заставит ваш пульс биться, как приятный запрос предложений, который вы можете получить в своем лотке. Реакции на запросы предложений – это то, как компании оценивают и отбирают фирмы-кандидаты для работы на тендерной основе. В целом, тендеры онлайн являются современной тенденцией в решение таких вопросов.

Заполнив больше запросов предложений, чем нам хотелось бы помнить, мы чувствуем себя уникально, чтобы прокомментировать, как выглядит эффективный тендерный процесс и чего следует избегать при проведении следующего тендерного процесса. Хотя мы не можем этого гарантировать, этот простой контрольный список из пяти пунктов может помочь следующему процессу запроса предложений вашей организации работать более гладко.

  1. Реализуйте RFP только если у вас есть полное понимание процесса.

Хорошо, прежде чем мы начнем, немного скулить от человека, который ответил на больше RFP, чем он хочет вспомнить. Только когда-либо выпускайте RFP, если у вас есть коммерческая поддержка и политическая поддержка, чтобы довести это до конца.

Организации, которые выпускают RFP без обязательств, быстро теряют доверие благодаря хорошим консультантам и фирмам. Мир на удивление маленький, и слухи быстро распространяются.

Помните, что люди, потерявшие время, не являются друзьями. Даже реагирование на запрос предложений с ограниченным объемом может занять несколько дней времени компании, поэтому будьте внимательны с временем и усилиями других – вы будете чувствовать себя лучше в этом.

  1. Знай, что ты хочешь

Понимайте проблему глубоко – представьте себе результат. Знание того, что вы действительно хотите, является ключевым. Полное удовлетворение ваших требований наилучшим образом достигается путем понимания проблемы с точки зрения ключевых заинтересованных сторон – парень по счетам может быть спокойным, но он может с уверенностью сорвать ваш проект, глядя на вас. Интервью с заинтересованными сторонами – или пока они не визжат.

Также четко определите опыт проекта, который должны продемонстрировать компании-кандидаты, чтобы они могли пройти через ваш процесс отбора. Откажитесь от «эмигрантов, которые сделали это когда-то честный друг». Четко представьте идеального кандидата и подтвердите его профиль заинтересованными сторонами проекта. Наконец, опишите, как победившие кандидаты будут работать с вами (они динамичны, сильны, осторожны, точны), где они находятся (местный, региональный, глобальный) и сколько опыта им нужно (мало или ни одного: этот проект полностью экологичен , обширный: мы – большая корпорация, и мы должны знать, что можем доверять им безоговорочно).

  1. Составьте список

Жизнь конечна, и у тебя есть дела поважнее, шорт-лист! Он имеет важное значение. Вы и ваша команда должны оценить три (вероятно, размером с монстра) представления, и время – это деньги, а ваша жизнь ограничена. Если вы не можете выбрать три из трех, у вас нет правильной пятерки для начала, или вы, возможно, не понимаете конечную природу существования?

Найдите пять фирм, у которых вы можете доказать, что у вас есть все, чтобы успешно реализовать проект, подобный вашему. Попросите их прислать учетные данные, показывающие опыт реализации подобных проектов. Хотя опытный эксперт не является гарантией успешного результата, лучше всего, если у фирмы-кандидата есть соответствующий опыт, на который можно опираться. Если вы назначите консультанта, у которого нет аналогичного опыта, вы можете поспорить, что он будет учиться, как и вы, гоняйте за вами, черт возьми!

Теперь составьте список из этих пяти фирм, и только три из них соответствуют вашему профилю и имеют соответствующий опыт. Результаты, которые они вам показывают, и, что важно, то, как они их вам представляют, дадут вам представление о возможностях фирмы. Если чувство не очень хорошее, вы можете поспорить, что ваши кишки что-то знают – игнорируйте их на свой страх и риск.

Кроме того, не тратьте свое время или время своего кандидата, заставляя их отвечать на запрос предложений, если только у них нет шансов на победу. Это не правильно, и это не умно.

  1. Помните принцип KISS.

Держи это тупо просто. Многие запросы предложений можно суммировать на одной странице, так почему бы не сделать это простым и сэкономить время? Вы никого не обманете своими страницами и страницами «важного контента компании». Сохраняйте свои исторические ссылки на примеры из практики – консультантам нужно только читать соответствующие материалы, а остальное – пустая трата времени каждого.

Обратите внимание, что сложность не ваш друг. Вы пытаетесь выбрать консультативного и заслуживающего доверия партнера, который поможет вам найти важнейшее решение для бизнеса – вы не пытаетесь заставить его решить проблему в своем ответе. Кроме того, попросите кандидатов сохранить свои полномочия простыми. Будет достаточно трех соответствующих тематических исследований, и они покажут, насколько хорош кандидат при отборе и фильтрации.

  1. Попросите респондентов следовать шаблону.

Хорошо отправить шаблон заявки вместе с запросом предложений. Если вы хотите сравнить яблоки с яблоками, отправьте шаблон заявки, который должны использовать компании, включенные в короткий список. Структура позволит компаниям-кандидатам работать с RFP в логической форме и сэкономить им время, тратя человеческие часы на составление контента, через который вы не заинтересованы просеивать. С созданием структуры контент будет сфокусирован на проблемах, и рассмотрение представлений станет проще, а процесс отбора – более легким.

Хотя вы, вероятно, не будете тратить свое последнее дыхание, вспоминая свой «лучший момент запроса предложений», они являются фактом коммерческой жизни, и мы должны с ними жить. Надеемся, что приведенные выше указатели сделают ваш следующий проще, проще и эффективнее.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости