Темы дня:

Пьяный капитан теплохода, протаранившего баржу в России, отказывается давать показания

Пьяный капитан теплохода, протаранившего баржу в России, отказывается давать показания

Уже допрошены члены экипажей теплохода и баржи, 24 пассажира теплохода «Полесье-8», а также 4 свидетеля из числа членов экипажей иных судов.

В субботу, 17 августа, около 11 утра вблизи населенного пункта Новая Станица Ленинского района Омска теплоход «Полесье-8» столкнулся с баржей и получил пробоину. В спасательной операции принимали участие шесть судов. На борту теплохода находились 56 человек и 4 члена экипажа. Число погибших возросло до восьми человек, ранее пресс-служба УМВД России по Омской области говорила о шести погибших, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Следователи допросили более тридцати человек по делу о столкновении теплохода «Полесье» и баржи на Иртыше, передает РИА «Новости».

«К настоящему моменту уже допрошены члены экипажей обоих судов, 24 пассажира теплохода «Полесье-8», а также 4 свидетеля из числа членов экипажей иных судов», — говорится в сообщении СК РФ.

Капитан теплохода «Полесье», который со смертельными последствиями столкнулся с баржей на Иртыше в России, отказался давать показания. Об этом сообщил губернатор Омской области Виктор Назаров. Кроме того, стало известно, что у капитана теплохода была легкая степень алкогольного опьянения – в его крови обнаружено одно промилле алкоголя, сообщает ТСН.

«У капитана «Полесья» в крови обнаружен алкоголь, у капитана баржи его нет. Сейчас капитан арестован и отказался от дачи показаний», — сказал Назаров.

Власти Омской области намерены в понедельник, 19 августа, определиться с суммами и порядком выплат компенсаций пострадавшим и родственниками погибших в кораблекрушении на Иртыше под Омском, сообщил на пресс-конференции в воскресенье губернатор региона Виктор Назаров.

«В понедельник власти определят суммы выплат пострадавшим и родственникам погибших. Также завтра будет определен день траура», — сказал В.Назаров.

Также правительство региона попросило очевидцев предоставить в правоохранительные органы видео столкновения, которое кто-то мог снять с берега, сообщает «Интерфакс-Украина».

Напомним, в пятницу, 16 августа, паром MV Thomas Aquinas, направлявшийся из Себу в столицу Филиппин Манилу, столкнулся лоб в лоб с грузовым судном Sulpicio Express 7. Спустя 10 минут паром пошел ко дну. На борту парома Thomas Aquinas было 752 пассажира и 118 членов экипажа.

По последним данным, свыше 213 человек пропали без вести. Число погибших достигло 28.

На месте крушения парома найдены тела 24 человек. Еще 629 пассажирам и членам экипажа удалось спастись. Один из руководителей береговой охраны контр-адмирал Луис Туасон заявил, что часть пассажиров могла оказаться запертой во внутренних помещениях затонувшего судна.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости