Темы дня:

Путин опасается острого рецидива кризиса

Владимир ПутинПрезидент России Владимир Путин полагает, что глобальная экономика пока не вернулась к устойчивому и сбалансированному росту, а значит пока сохраняются системные риски для повторения кризиса, передают Подробности.

“Успокаиваться рано, наша главная задача – возврат глобальной экономики к устойчивому и сбалансированному росту пока, к сожалению, не решена, а значит и системные риски, условия для острого кризисного рецидива сохраняются”, – заявил он, выступая на первом рабочем заседании саммита G20.

“Недавно МВФ понизил прогноз роста мировой экономики в 2013 году до 3,1%. Хотя еще год назад его оценки колебались вокруг отметки 4%. В США экономика растет, но недостаточно быстрыми темпами. Впервые за много лет можно говорить об экономическом росте в Японии, но пока нет гарантий устойчивости этой тенденции”, – отметил российский президент.

“Тревожит ситуация в странах еврозоны в связи с продолжением рецессии”, – добавил он, подчеркнув, что во втором квартале в регионе зафиксирован небольшой рост – 0,3%, а в целом по году ожидается падение на 0,6%.

По словам Путина, тревожным сигналом является и то, что “реальный сектор экономики в Европе не получает необходимые финансовые средства из-за пробуксовки механизма финансового посредничества”. “Обеспокоенность вызывает снижение темпов роста в государствах с так называемыми формирующимися рынками”, – сказал глава РФ.

Напомним, что, согласно новому прогнозу ЕЦБ, экономика зоны евро сократится в 2013-м на 0,4%, а не на 0,6%, как предполагалось в июне.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития РФ официально презентовало новый макроэкономический прогноз на 2013-16 годы, который противоречит выполнению президентских указов, на осуществлении которых во чтобы то ни стало настаивал Владимир Путин. Ведомство уменьшило все основные индикаторы развития экономики – ВВП, промпроизводства, инвестиций, розницы – и повысив ожидания оттока капитала.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости