Темы дня:

Путин напугал Грузию

 Прибытие Владимира Путина на проходящие на юге страны масштабные маневры означает, что идет отработка управления войсками на уровне государства. Грузия уже выразила озабоченность этим.

В пятницу президент Владимир Путин прибыл на полигон Раевский в Краснодарском крае, в районе которого происходит отработка действий наземных сил, боевой и военно-транспортной авиации, кораблей ВМФ. Верховный главнокомандующий оценил действия представителей всех родов войск, занятых в маневрах. Для них внезапная проверка стала тестом на боеготовность, передает Первый канал.

Морская пехота высаживается на каменистое Черноморское побережье. Под огнем условного противника десантируются солдаты и военная техника. В 30 километрах от побережья уже идет атака сухопутных войск. Выстрелы артиллерии, как команда к бою. Гаубицы целятся в район, где, по данным разведки, укрылся противник.

Полигон Раевский около Новороссийска – это горные хребты, озера, болота. Общая территория более 100 квадратных километров. Принципиальное отличие этих учений в том, что никаких многодневных подготовок и репетиций не было. Вчера офицеры и солдаты получили приказ, и вот сегодня они его исполняют.

На командный пункт поступает изображение с камер наблюдения из разных точек полигона, в том числе и с побережья. В учениях задействованы 50 кораблей и судов, сотни единиц военной техники из разных регионов России, всего около 7 тысяч военнослужащих. Такие внеплановые проверки боеготовности российской армии до февраля 2013 года не проводили почти 20 лет.

Эти учения стали испытанием и для новых образцов военной техники. Сегодня командиры использовали и информацию с видеокамер на беспилотниках. А производители смогли познакомить офицеров с последними разработками средств измерения расстояний. Новые бинокли за секунды позволяют точно оценить дистанцию до объекта. Морские же десантники опробовали в деле компьютерную систему управления войсками.

За действиями военных Путин наблюдал и с воздуха. На вертолете он облетел весь полигон. Пока никаких оценок. Учения продолжаются.

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что согласно международной практике учения, которые проводятся с таким числом, не подлежат предварительному уведомлению наших партнеров, имея в виду руководство других государств.

Однако реакция “партнеров” не замедлила поступить. Действия российских военных прокомментировали в НАТО: заместитель генерального секретаря альянса Александр Вершбоу заявил, что стоило бы повысить предсказуемость в отношениях с РФ по вопросу о проведении военных учений.

А источники газеты “Коммерсантъ” в странах НАТО сочли, что Россия поступила “не по-партнерски”, не предупредив зарубежных партнеров о готовящихся учениях. В свою очередь, Вершбоу официально подтвердил, что Россия не предупредила НАТО о своих планах заранее, отметив, что с формальной точки зрения Москва права: “В соответствии с официальными заявлениями российской стороны масштабы этих учений ниже тех пороговых уровней, которые требуют уведомления”.

В то же время Вершбоу добавил, что НАТО хотело бы обсудить с Россией “вопрос о прозрачности при проведении учений”. “По мнению НАТО, чем больше будет в этом вопросе прозрачности, тем лучше. То есть Россия могла и не уведомлять нас, но я думаю, что в будущем было бы полезно обеспечить предсказуемость наших отношений, максимальный уровень прозрачности”,— подчеркнул он.

По-иному на учения отреагировали в Грузии. РБК пишет, что Министерство иностранных дел Грузии выразило “глубокую озабоченность” неожиданным решение президента России Владимира Путина о начале военных учений РФ в Черноморском регионе. В заявлении, распространенном грузинским МИД, в частности, сказано, что Тбилиси “возмущен неожиданными и провокационными действиями российских военных подразделений”, которые проводят маневры вблизи сухопутной и морской границы Грузии.

В документе подчеркивается, что российская сторона не распространяла информацию ни о продолжительности маневров, ни о точной дислокации своих вооруженных сил, что противоречит Венским соглашениям от 2011 г. “Об укреплении доверия и безопасности”.

В заявлении грузинского внешнеполитического ведомства также отмечается, что односторонне осуществленные военные учения вызывают особое возмущение Грузии на фоне, когда Россия вновь отказывается от взятия обязательств по неприменению силы.

Источник: topnews.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: