Темы дня:

Путин и Макрон обсудили войну России против Украины

Путин и Макрон обсудили войну России против Украины

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макронобсудили разрешение военного конфликта на востоке Украины.

Своими позициями они поделились на совместной пресс-конференции в Марселе в понедельник, 19 августа.

“Конечно, поговорим об Украине. Мы уточним те позиции, которые занимают наши страны, и обсудим заявления, которые недавно сделал президент Зеленский. Я знаю, что президент Путин также пообщался с президентом Зеленским. Мы вместе решим эту ситуацию и, возможно, подготовим предстоящие встречи между нами совместно с канцлером Меркель и с президентом Зеленским в “нормандском формате”, – сказал Макрон.

На вопрос, созрели ли предпосылки для предстоящего саммита в “нормандском формате”, президент Франции дал утвердительный ответ.

“Есть новый фактор избрание Зеленского президентом. Есть со стороны Зеленского ряд мужественных поступков. Президент за короткий срок принял некоторые решения, мы их собираемся обсудить. Необходимо помнить о региональной роли России. Я надеюсь, мы обретем новую динамику в переговорах с господином Путиным”, – поделился Макрон.

“Мы должны проводить саммит, если будут достигнуты ощутимые результаты. Через несколько дней встретятся наши дипсоветники, чтобы его организовать. Нам не нужна встреча ради встречи”, – добавил Макрон.

Путин в свою очередь заявил, что в ситуации с Украиной “есть вещи, которые внушают осторожный оптимизм”.

“Мы будем говорить об Украине, конечно, где выбор, сделанный президентом Зеленским, изменил игру”, – сказал он.

Кроме того, Путин выразил полную готовность к саммиту: “Мы должны это сделать. Альтернативы “нормандскому формату” не существует. Поэтому мы будем его поддерживать”.

Однако, по словам лидера РФ, сначала необходимо решить ряд вопросов.

“Я действительно считал и сейчас считаю, что любая встреча, в том числе и встреча в “нормандском формате”, должна приводить к конкретным результатам. На мой взгляд, нужно добиваться того, о чем мы договаривались раньше, безусловно добиваться, идти к этой цели. Мы обсудим те вещи, которые нужно решить”, поделился он.

Путин рассказал о компромиссе, достигнутом в 2016 году, в результате которого фактически была видоизменена имплементация украинского закона об особом статусе Донбасса.

Он отметил, что тогда закон об особом статусе Донбасса был имплементирован на временной основе в день голосования на местных выборах в Украине, а на постоянной основе – после подведения итогов и подтверждения результатов выборов соответствующими структурами ОБСЕ. “Ну так надо это сделать в конце концов, надо как-то это оформить. То же самое касается некоторых других вопросов, например, вопроса, связанного с амнистией”, – добавил он.

Президенты также обсудили вопрос G8. “Вопрос “восьмерки” зависит от украинского кризиса”, – прокомментировал Макрон.

Вспомнил Путин и о взрыве на военном полигоне в Архангельской области, заявив об отсутствии угрозы и повышения радиационного фона. Но при этом отметил, что на место ядерного ЧП отправили экспертов, чтобы “не было никаких неожиданностей”.

Примечательно, что в своей вступительной речи Макрон неожиданно прогнулся, назвав Россию “европейским государством”, и призвал улучшить отношения стран, чтобы “воссоздать Европу от Лиссабона до Владивостока”.

В сети также опубликовали первые кадры с Путиным во Франции. Президента засняли, когда он сошел с трапа самолета в Марселе. Россияне высмеяли своего лидера.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости