Темы дня:

Пукач собирается судиться с Гонгадзе

Пукач собирается судиться с Гонгадзе

Пукач собирается судиться с Гонгадзе.

Бывший начальник милицейской «наружки» Алексей Пукач требует, чтобы у погибшего журналиста Георгия Гонгадзе отобрали звание Героя Украины, присвоенное ему посмертно, демонтировали памятную доску на фасадах домов № 69/7 по ул. Красноармейской и № 27 А на Крещатике. Об этом газете «Взгляд» сообщил адвокат Пукача – Григорий Демиденко.

Как пишет издание, среди требований приговоренного к пожизненному заключению Пукача, изложенных им в исковых заявлениях, направленных в Высший административный суд, значится требование переименовать проспект Гонгадзе и одноименную улицу обратно в проспект Радянской Украины и Машиностроительную.

Осужденный пишет, что якобы не знал до февраля этого года, что Гонгадзе стал героем посмертно и в честь его в столице названа улица, проспект и установлены две мемориальные доски. Якобы во время увековечивания имени Гонгадзе он жил в сельской местности, поэтому газеты не читал, телевизор не смотрел. Эту информацию он узнал буквально два месяца назад от своего государственного адвоката Демиденко. И тут же решил оспорить эти решения.

Читайте также: Суд вынес приговор Пукачу за убийство Гонгадзе

Все три иска в мотивировочной части, где истец описывает причины, по которым решение должны быть отменено, похожи, как две капли воды. Пукач утверждает, что задолго до приговора Печерского суда сформировалось мнение, что Гонгадзе – герой, а он – кровожданый убийца и это якобы предопределило финал процесса.

«Вышеуказанные события нанесли мне материальный ущерб и моральный вред, который выразился в том, что в течение 3 лет 7 месяцев меня содержат под стражей со ссылкой на причастность к умышленному убийству Героя Украины, Георгия Гонгадзе. Интернет, газеты, радио и телевидение постоянно освещают события, в результате, которых погиб Гонгадзе, с беспрекословной оценкой его деятельности в наилучшем свете. Неоднократно по телеканалам предоставлялась возможность потерпевшей по уголовному делу Мирославе Гонгадзе и ее представителю – Валентине Теличенко комментировать действия и решения суда. В то же время ни я, ни мои родственники или защитники такой возможности не имели» – цитирует бывшего генерала издание «Взгляд».

Экс-генерал считает, что «в обществе безосновательно сформирован образ Георгия Гонгадзе как человека с лучшими качествами, безусловной жертвы особо тяжкого преступления, который не соответствует действительности, противоречит имеющимся в материалах дела фактам о противоправности его деятельности и причинения им реального ущерба государству и обществу».

По сведениям осужденного генерала, доказательства противоправной деятельности Георгия Гонгадзе находятся в материалах его уголовного дела. Мол, они подтверждают, что Гонгадзе «культивировал в обществе враждебное отношение к правопорядку и общественной безопасности; отрицание авторитета руководителей органов государственной власти, а иногда и подстрекал к совершению сопротивления властям к возможному применения при этом силовых методов; передавал ложную, необъективную информацию с искривленной оценкой общественно-политической и экономической жизни Украины с целью подрыва авторитета государства Украина, то есть действовал против интересов государства и народа».

«Алексей Пукач призывает к себе в союзники мать Гонгадзе, которая до настоящего времени сомневается в гибели сына, не похоронила таращанское тело и не принимала участия в судебном рассмотрении. Откуда-то Пукач даже прознал, что Леся Гонгадзе говорила, будто бы получала письма, написанные рукой сына на протяжении 2009 и 2010 годов. Но, по словам осужденного, указанный факт следствие по уголовному делу не проверило», – пишет «Взгляд».

Осужденный считает, что «вследствие формирования заинтересованными лицами из числа журналистов необъективной и односторонней оценки деятельности Георгия Гонгадзе, в обществе сложилось предвзятое мнение о геройстве Гонгадзе и его выдающихся трудовых достижениях.

Напомним, 29 января Печерский райсуд Киева приговорил бывшего начальника милицейской службы наружного наблюдения Алексея Пукача к пожизненному тюремному сроку за убийство журналиста Георгия Гонгадзе. Осужденный с приговором не согласился и подал апелляцию. По его мнению – рядом с ним на скамье подсудимых должны сидеть экс-президент Леонид Кучма и бывший спикер Владимир Литвин. Кроме апелляции через сотрудников изолятора СБУ он направил еще три иска в Высший административный суд.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: