Темы дня:

Прозорро: основные принципы успешного участия в тендерах

Прозорро: основные принципы успешного участия в тендерах

Представление тендера является обычным делом для предприятий, поставляющих товары или услуги другим предприятиям или государственному сектору.

Но, что такое тендер и как с этого получать прибыль? Давайте постараемся разобраться. На базовом уровне вы ожидаете назначить работу или написать письмо, в котором говорится, почему именно вам лучше исполнить заказ. 

Но более формальные тендеры часто применяются для больших рабочих мест или для контрактов на поставку, распределенных во времени. В частности, работа в государственном секторе имеет тендерные процессы. В Украине Прозорро – это официальная площадка государственных закупок. Это относится к клиентам от вашего местного правительства или больницы до центрального правительственного департамента.

Даже если вы не выиграете тендер в этот раз, участие в нем может уточнить ваши цели, сильные и слабые стороны, и вы можете узнать в следующий раз, попросив отзыв о вашей ставке. Это повышает ваш профиль с клиентом и помогает вам узнать о потребностях клиентов.

В этом руководстве объясняется, как определить потенциальные контракты, что включить в тендер и как оформить его для наилучшего шанса на успех.

Узнавать о контрактах

Вы можете узнать о контрактах частного сектора через:

  • налаживание контактов с потенциальными клиентами
  • реклама в местных и общенациональных газетах
  • реклама в торговых и профессиональных журналах, посвященных вашей сфере деятельности
  • изучение контрактов за пределами вашего делового сектора, которые могут создать 

Должны ли вы предложить цену для тендера?

Подготовка тендеров может помочь вам выиграть крупные заказы, но это также может занять много времени, стоить денег и связать ценные ресурсы. Если вы не получите контракт, потраченные деньги и время обычно теряются, поэтому вам нужно тщательно взвесить, стоит ли участвовать в тендере.

Ключевые моменты для рассмотрения

  • Возьмите документы заявки и проанализируйте их.
  • Убедитесь, что вы можете соответствовать техническим требованиям, навыкам и опыту.
  • Сколько будет стоить подготовка вашей заявки?
  • Будет ли работа соответствовать вашей стратегии и позиционированию вашего бизнеса?
  • Оцените стоимость выполнения контракта и выясните, достаточно ли вы заработаете денег, чтобы оправдать его.

Вам также необходимо учитывать, насколько важен клиент для вашего бизнеса. Это хороший потенциальный клиент или тот, кого вы не хотите обидеть, не предлагая цену? Постарайтесь понять вещи с точки зрения клиента.

Узнайте, что хочет клиент

Чтобы получить более четкое представление о требованиях потенциального клиента, прежде чем начать работу над тендером, узнайте, можете ли вы договориться о встрече или поговорить с ними по телефону. Вы должны всегда задавать вопросы по телефону или электронной почте, если тендерная документация неясна – в любом случае, от крайних сроков до того, как вам заплатят.

Удостоверьтесь, что клиент серьезен, и что вы не можете придумать цифры или протестировать рынок. Иногда клиенты могут просто искать идеи, которые они потом используют для себя. Вы можете предотвратить это, попросив клиентов подписать соглашение о неразглашении до представления вашего тендера. Но не забывайте, что многие клиенты искренне хотят, чтобы вы вносили творческий вклад и предлагали идеи.

Обязательное содержание тендера

Убедитесь, что вы соответствуете спецификации ставки и ответьте на все вопросы. Суммируйте свою ставку и объясните, почему она отвечает потребностям клиента. Напишите это последним пунктом, но поставьте его в начале вашего тендера.

Важнейшие правила для вашего тендерного документа

  1. Сосредоточьтесь на клиенте – расскажите о его потребностях и о том, как можно решить их проблемы. Когда вы пишете о себе, это доказывает, что у вас есть навыки, опыт и организация для выполнения требований клиента.
  2. Помогите клиенту придумать идеи – от альтернативных способов работы до решения возможных проблем, связанных с будущим обслуживанием и персоналом.
  3. Если клиент предоставил квалификационный документ, убедитесь, что вы включили все в документ.
  4. Соотношение цены и качества, а не только цена решает большинство предложений. Принесите что-то в работу, которую не может выполнить клиент или ваши конкуренты. Подчеркните преимущества для бизнеса, улучшения обслуживания, снижение рисков, низкие эксплуатационные расходы, качество, надежность, удовлетворенность предыдущих клиентов, затраты на срок службы и т. д.
  5. Проанализируйте все факторы стоимости и цены контракта. Не игнорируйте постоянные расходы, такие как заработная плата персонала, который может работать над чем-то другим.
  6. Рассмотреть возможность

Более детальную информацию о том, что нужно для победы в тендерах вы можете узнать на сайте по ссылке выше.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости