Темы дня:

Провал эксперимента правительства по отмене госрегулирования цен с первых дней

Провал эксперимента правительства по отмене госрегулирования цен с первых дней

Наша власть продолжает экспериментировать со своим народом. Очередным таким экспериментом стала отмена государственного регулирования цен на социальные продукты.

В свободное плаванье цены ушли совсем недавно, только 1 октября, а мы уже можем почувствовать резкое подорожание. Скажем прямо, эксперимент провалился.

Самое страшное то, что рост цен коснулся самых незащищённых слоев населения, основными продуктами питания которых и являются так называемые «социальные продукты».

Одними из первых подорожали куриные яйца – в магазинах их стоимость выросла с 14-16 до 22-26 гривен. Продавцы буквально сразу взвинтили цены и на куриное мясо в среднем на 15-20 процентов – за те же пару дней цена за килограмм выросла на 10-15 гривен.

Эксперты говорят, что дорожать продукты будут и дальше, а резко откатить цены точно не смогут.

Уже успели слегка подскочить цены на молочные продукты и крупы. Например, молоко в Киеве с выходных подорожало на две гривны – сейчас его можно купить за 17-19 вместо 15-16. Рис уже 18-20 гривен, был 15-16. Пшеничная мука с 10 гривен за кило подскочила до 15. Всего на гривну пока подросла цена на хлеб – с 8 до 9.

В самих магазинах продавцы разводят руками.

Мнения о повышении цен у экспертов разошлись.

– Поскольку теперь цены никто не сдерживает, то у производителей развязаны руки. Конечно, есть и другие причины. Например, условия для подорожания яиц сложились еще пару недель назад из-за повышения отпускной цены. В Украине подорожали корма. Мировая цена на мясо подскочила на 1–2%, у нас соответственно тоже это отразилось. Однако такое резкое подорожание – это внутренние причины и монополия на рынке, – говорит директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По словам экономиста Александра Охрименко, рост цен с отменой госрегулирования не связан.

– Подорожание уже давно напрашивалось – у нас произошла девальвация, в сентябре уже подорожала электроэнергия для промышленников. Как результат – все расходы производители учли в калькуляции.

Эксперты говорят, что тенденция к подорожанию будет сохраняться на время эксперимента – три ближайших месяца.

– Борьба на рынке есть. Когда упраздняли регулирование, никто не анализировал, насколько это ударит по ценам. Сейчас оценки Кабмина о возможном подорожании пока тоже нет. Ожидалось, что цены поднимутся только через две недели, но никто не стал ждать. Даже с регулированием цены уже не опустятся до того уровня, с какого стартовали, – считает Дорошенко.

Напомним, что пилотный проект по отмене госрегулирования цен стартовал 1 октября 2016 года и закончится 1 января 2017 года.

Читайте также:

Сегодня Рада обсудит введение визового режима с РФ

Следующим генсеком ООН вероятнее всего станет португалец

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости