Темы дня:

Против судей по делу Тимошенко завели уголовные дела

Против судей по делу Тимошенко завели уголовные дела

Главное следственное управление Генпрокуратуры Украины начало уголовное производство по фактам принятия незаконных решений судьями Печерского и Шевченковского районных судов.

Об этом 16 марта сообщает УНИАН.

Производство открыто по статьям 371 («заведомо незаконные задержание, привод, домашний арест или содержание под стражей»), 274 («нарушение права на защиту») и 375 («вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления») УК Украины.

Фигурантами еще одного уголовного производства стали эксперты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, составлявшие в ходе дела Тимошенко заведомо ложные экспертизы, а также должностные лица Качановской исправительной колонии.

Помимо этого начато досудебное расследование в отношении работников Генпрокуратуры, которых подозревают в злоупотреблении служебным положением и привлечении заведомо невиновного лица к уголовной ответственности.

Юлия Тимошенко была в августе 2011 года, а в октябре была приговорена к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. После отстранения от власти президента Виктора Януковича в феврале 2014 года Тимошенко вышла на свободу по решению Верховной рады.

Источник: lenta.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости