Темы дня:

Простые правила экономии на теплообеспечении

Простые правила экономии на теплообеспечении

Актуальность вопроса экономии на коммунальных услугах для украинцев зашкаливает. С опаской каждый из нас ждет зимы с ее квитанциями за тепло.

Однако есть небольшие хитрости, которые помогут уменьшить цены в квитанциях.

Итак,

  1. Установка поквартирных счетчиков

Придется немного потратиться. Установка счетчика на тепло стоит денег, однако он себя окупит. Так, самый обычный механический счетчик можно приобрести за 2500 грн., если карман позволяет, можно выбрать модель и подороже. Тут все от вас зависит.

Плюс в расходы стоит записать и саму установку счетчика, она варьируется. Цена установки зависит от компании, которая осуществляет установку, изготовления проекта, типа самого счетчика.

Стоит учесть, что не во всех квартирах возможна установка такого счетчика. В этом случае стоит договариваться с другими жильцами и заказывать себе счетчик на весь дом. Это тоже себя оправдает. Вы будете платить не по общему тарифу, а за тепло, которое зашло в ваш дом с расчетом на квадратуру квартиры.

  1. Установка качественных энергосберегающих окон

Задумайтесь, через щели в окнах и дверях теряется 15 % тепла. При установке качественных металлопластиковых окон этот показатель значительно уменьшится.

При выборе оконной компании стоит обратить внимание на толщину стеклопакета. Обязательно должно быть три стекла или два слоя воздушной прослойки. Также стоит обратить внимание на качество монтажа, чтобы не уходило тепло через откосы.

  1. Радиатор темного цвета

Мы не привыкли к темным радиаторам, однако это хороший способ повысить отдачу тепла. Если снять с радиатора краску или перекрасить его в темный цвет, греющий прибор темного цвета даст на 10 % больше тепла, чем белый прибор.

  1. Зарадиаторные экраны

Зарадиаторные экраны (простая фольга) также значительно помогают в экономии. Ее необходимо наклеить на стенке за радиатором, чтобы тепло отражалось и оставалось в помещении, а не выходило через стену.

Директор “Запорожского энергетического агентства” Вадим Демченко рассказал интересную информацию:

– Мы проверяли тепловизором с улицы. Помещение, где нет этого экрана, светятся красным цветом. Стена прогревается радиатором и тепло уходит на улицу. Где стоят экраны – цвет синий, значит теплоэнергия остается в квартире.

Вот такие незатейливые правила помогут вам сэкономить на коммунальных платежах и потратить эти деньги на себя и свою семью.

Читайте также:

Goldman Sachs: соглашение ОПЕК поднимет цены на нефть на $7-10

Порошенко рассказал как ускорить развитие финансовых рынков

UkrNews24.net  

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости