Темы дня:

Пропавшими на Майдане до сих пор числятся около 120 человек

Пропавшими на Майдане до сих пор числятся около 120 человек

До сих пор пропавшими во время событий на Майдане считаются не менее 120 человек, рассказал во время пресс-конференции Тарас Матвеев, представитель “Поисковой инициативы Майдана”.

По его словам, эта цифра относительная, и, на самом деле, может быть больше:

“Относительная информация и о тех, кто нашелся: трудно зафиксировать точные данные. Обычно, информация о пропавших поступает нам из нескольких источников. Это родственники, которые точно знают, что человек поехал на Майдан и не вернулся. Также – самооборонцы. Здесь два варианта: например, вдруг исчез из палатки человек, который там вместе с кем-то проживал некоторое время. Может, просто ушел куда-то. Или же люди точно знают, что след оборвался после боевых действий. Есть еще запросы на человека, которые я называю “романтическими”: кто-то кого-то увидел на Майдане, а потом не может найти. И подают заявление на розыск. Поэтому 120 человек – это приблизительные данные на сегодня”

По словам Матвеева, на горячую линию поступают звонки о вероятном местонахождении пропавших. “Поисковая инициатива Майдана” осматривает все эти места.

“Часто звонят анонимы, рассказывают, что видели, слышали, будто в некоторых местах закапывали трупы. Мы прочесали Голосеевский лес, Быковню, места по Одесской трассе, Бабий Яр, другие лесополосы. Трупов не нашли. Находили вещи. Например, рядом с быковнянским лесом видели красную мужскую куртку с чеком в кармане – за 18 февраля, на 400 грн. Лекарства, еда – то, что соответствовало потребностям Майдана того времени. Рядом валялась строительная каска. Но человека не нашли. С нами работают археологи, журналисты, историки. люди, которые знают алгоритмы работы правоохранительных органов, разбираются в грунтах. То есть, вероятность, что мы бы нашли тело, если бы оно там было – 99%”, – говорит Андрей Матвеев.

“Мы уже разыскали живыми более десяти человек. Некоторые из них или не знали, что в розыске, поэтому не сообщали о себе, или умышленно не хотят говорить, что живы, где они есть. Многие после событий на Майдане заработали паранойю и боятся. Точно неизвестно, сколько из этих 120 человек живы. Но практика показывает, что к этому больше пропавших майдановцев находили живыми, чем мертвыми”, – говорит еще один волонтер “Поисковой инициативы Майдана” Николай Андриевский.

Источник: gazeta.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости