Темы дня:

Пропавшие моряки эсминца ВМС США найдены погибшими

Спасатели обнаружили тела всех семерых членов экипажа.

На американском эсминце “Фицджеральд”, поврежденном в результате столкновения с контейнеровозом у берегов Японии, обнаружены тела всех семерых членов экипажа, которые были объявлены пропавшими без вести.

Как передает Би-би-си, их тела нашли не в море, а в затопленных каютах.

“Пропавшие моряки находились в каютах, затопленных водой. Сейчас их перевозят в военно-морской госпиталь в Йокосуке, где будет производиться опознание”, – говорится в заявлении на сайте командующего 7-м флотом ВМС США.

Имена погибших будут объявлены после опознания.

Район, в котором произошел инцидент, загружен судами, но и эсминец “Фицджеральд” – один из самых передовых военных кораблей в мире со сложной системой радаров, отмечал накануне корреспондент Би-би-си в Токио Руперт Уингфилд-Хейс. Он предполагал, что будет много вопросов, почему экипаж не смог избежать столкновения с контейнеровозом.

Напомним, эсминец ВМС США “Фицджеральд” в ночь на субботу столкнулся с филиппинским контейнеровозом у берегов Японии. В результате столкновения пропали семеро американских военнослужащих, еще трое, включая капитана, получили ранения.

Отчеты свидетельствуют о том, что торговое судно, которое было примерно втрое тяжелее военного корабля, совершило внезапный разворот примерно за 25 минут до крушения. Почему “Кристал” изменил курс, неизвестно. Удар пришелся в правую сторону корпуса в районе носовой надстройки и радиолокационной станции.

Сразу же после столкновения команда корабля запросила помощи у японской береговой охраны. В результате столкновения были ранены трое моряков, в том числле капитан корабля Брюс Бенсон. Их эвакуировали вертолетом и доставили в госпиталь в Йокосуку.

Эсминец базируется на военно-морской базе США в порту Йокосука. На его вооружении находятся крылатые ракеты “Томагавк”.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости