Темы дня:

Прокуратура возбудила против Пшонки новое дело

Прокуратура возбудила против Пшонки новое дело

В ГПУ занялись бывшим руководителем ведомства.

Генпрокуратура Украины проверяет данные об организации бывшим руководителем ведомства Виктором Пшонкой незаконного привлечения к уголовной ответственности ряда политиков. Об этом сообщил начальник пресс-службы ГПУ Василий Зоря, передает Укринформ.

«Следствие проверяет данные об организации экс-генпрокурором незаконного привлечения к уголовной ответственности ряда оппозиционных на то время политиков, в частности Юлии Тимошенко и Юрия Луценко», – сказал Зоря.

Следственные действия, по его словам, продолжаются в рамках открытого в отношении Пшонки уголовного производства по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

По словам спикера, следствие уже установило факт того, что Пшонка «направлял работу прокуратуры на незаконное противодействие мирным протестам, выявляя при этом преднамеренную бездеятельность в интересах своих и экс-президента Януковича».

В ходе указанного производства продолжается проверка преднамеренной неподобающей организации Пшонкой объективного расследования правонарушений против активистов Майдана в Киеве. «Следствие пришло к заключению, что вследствие действий бывшего руководителя ГПУ ни один работник спецподразделения «Беркут» не привлечен к ответственности, а также не установлены инициаторы и организаторы незаконного разгона активистов»,- заявил Зоря.

Напомним, ранее экс-генпрокурор Виктор Пшонка в ходе пресс-конференции в Ростове-на-Донузаявил об отсутствии морали и нравственности у действующей украинской власти.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: