Темы дня:

Прокуратура Франции: Шумахер упал не из-за скорости. +ВИДЕО, СХЕМА

Прокуратура Франции: Шумахер упал не из-за скорости. +ВИДЕО, СХЕМА

Следователи и полиция в среду обнародовали результаты расследования в ходе первой пресс-конференции после неудачного падения Михаэля Шумахера на французском горнолыжном курорте Мерибель.

В среду, 8 января, в здании суда Альбервиля состоялась пресс-конференция с участием прокурора Альбервиля Патрика Квинси и представителей полиции, которые расследовали это дело. Свыше сотни французских и иностранных журналистов аккредитовалась на мероприятие. По предварительным данным следствия, семикратный чемпион мира «Формулы-1» получил серьезную травму при падении, катаясь между двумя лыжными трассами горнолыжного курорта Мерибель во французских Альпах. Завесу тайны несчастного случая поможет поднять запись с видеокамеры GoPro при падении, которая была прикреплена на шлем Шумахера. В прошлую пятницу члены его семьи передали запись работникам правоохранительных органов, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Французские следователи исключили версию о том, что Михаэля Шумахера могло подвести горнолыжное снаряжение. Об этом сообщил представитель горной жандармерии Стефан Бозон, привлеченный к расследованию падения знаменитого гонщика на французском курорте Мерибель, передает ИТАР-ТАСС. «Снаряжение было в хорошем состоянии и не могло послужить причиной происшествия», — сказал Бозон. Комментируя вопрос касательно скорости, с которой передвигался Шумахер, он отметил, что в районе падения — на высоте порядка 2700 метров — наклон трассы «невелик».

В свою очередь, прокурор города Альбервиль Патрик Кинси подчеркнул, что «скорость отнюдь не является ключевым элементом в расследовании дела». Видео, заснятое нашлемной камерой Михаэля Шумахера, длится около 2 минут. Об этом сообщил Кинси.

«Речь идет о двухминутном видео», — сказал он. Он подтвердил, что на нем зафиксирован момент падения. Вместе с тем прокурор отметил, что изображение не позволяет с уверенностью говорить о том, что в момент перед падением Шумахер направлялся к конкретному лицу.

Ранее в немецкую прессу просочилась информация о том, что скорость гонщика в момент падения не могла быть высокой ввиду того, что он хотел приблизиться и помочь встать со снега одному из своих спутников.

Комментируя вопросы касательно скорости спуска, французские следователи воздержались от каких-либо конкретных оценок. Они отметили лишь, что гонщик«двигался на вполне нормальной скорости для опытного лыжника».

Как отметил прокурор Альбервиля, спасатели, немедленно прибывшие на помощь Шумахеру, обнаружили его в 9 метрах за пределами делимитированной трассы. По словам Кинси, собранные следователями элементы позволяют утверждать, что Красный барон «намеренно» направился в эту зону, где, наехав на камень, упал и серьезно пострадал.

После падения гонщика, в результате которого он получил серьезную черепно-мозговую травму и оказался на грани жизни и смерти, возникла серьезная полемика касательно обстоятельств происшествия. Врачи госпиталя Гренобля, куда Шумахер был доставлен в критическом состоянии, констатировали «серьезные травмы», которые могли быть получены «при падении на высокой скорости». Утверждалось также, что шлем гонщика буквально раскололся надвое.

Inpress.ua сообщал, что Шумахер — в коме. Автогонщик Михаэль Шумахер находится в критическом состоянии после несчастного случая во время катания на горных лыжах во Франции.

Падение Шумахера сняли на видео: гонщик не превысил скорость в 20 км в час. Инцидент с участием известного гонщика снял турист из Германии.

Бывший автогонщик «Формулы-1» утверждает, что состояние Шумахера серьезное, но его жизнь вне опасности. «Я не врач, я повторяю слова Жерара Сальяна (друга семьи М. Шумахера — ИФ). Он сказал, что его состояние серьезное, но, к счастью, его жизнь вне опасности», — отметил бывший гонщик «Формулы-1» Филипп Стрейфф.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости