Темы дня:

Производство пищевых продуктов в Украине выросло на 6,3%

Производство пищевых продуктов в Украине выросло на 6,3%

В 2012 экспорт продуктов питания увеличился на 26%

В январе-феврале 2013 года производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий в Украине выросло на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба ведомства.

«С начала года мы видим устойчивую тенденцию к наращиванию производства большинства видов продукции пищевой и перерабатывающей промышленности. Так, в январе-феврале 2013 года производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий в Украине выросло на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. В частности, значительно увеличилось производство продукции животноводства ? мяса крупного рогатого скота, свиней. Но больше всего удалось нарастить производство замороженного мяса домашней птицы ? на 65,7%», ? отметил Присяжнюк.

Министр подчеркнул, что на 15% увеличилось производство сливочного масла, на 8,6% ? свежего творога. Кроме того, отечественные предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности нарастили производство фруктовых и овощных соков ? на 21,7%, и безалкогольных напитков ? на 22,9%.

Глава ведомства отметил, что значительно возросли и объемы экспорта продукции пищевой и перерабатывающей промышленности.

«Очень важно, что растет экспорт готовой продукции с добавленной стоимостью. Так, в январе-феврале объемы экспорта продукции пищевой и перерабатывающей промышленности выросли на $298,1 млн, то есть на 25,7% по сравнению с соответствующим периодом 2012 года. В общем, за указанный период экспорт этой продукции составил $1,5 млрд», ? добавил Присяжнюк.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости