Темы дня:

Прогноз: темпы роста ВВП Украины увеличатся в 25 раз

Прогноз: темпы роста ВВП Украины увеличатся в 25 раз

В 2014 году показатель темпов роста реального ВВП украинской экономики увеличится в 25 раз и составит 2,5%.

В 2014г. показатель темпов роста реального ВВП украинской экономики увеличится в 25 раз и составит 2,5%. Об этом свидетельствуют результаты ежеквартального отчета об исследовании «Прогноз для быстроразвивающихся экономик мира», подготовленного экспертами международной консалтинговой компанией EY совместно с глобальным исследовательским центром Oxford Economics, который специализируется в сфере экономического прогнозирования и моделирования.

Согласно данным отчета, специалисты снизили прогноз на следующий год по совокупному росту ВВП динамично развивающихся стран мира на 1 процентный пункт, и теперь ожидаемое улучшение размера реального ВВП составит 4,7%. Прежде всего это связано с ухудшением состояния рынков в России, Азии и Латинской Америке.

Несмотря на значительное увеличение темпов роста реального ВВП Украины в 2014г., эксперты EY также снизили прогноз для украинской экономики по сравнению с предыдущим отчетом на 1,4 процентных пункта. При этом, текущий украинский показатель почти вдвое хуже среднемирового, пишет Капитал.

Однако, в период 2015-2017гг. специалисты прогнозирует наращивание темпов роста украинского ВВП, которые ежегодно будет составлять 4,5-4,8%, что приблизит нашу экономику к среднемировым стандартам (5,3-5,5%).

Вместе с тем, увеличение объемов национального ВВП приведет и к значительному росту инфляции, которая, по прогнозам EY, в последующие четыре года достигнет уровня 5,5-6%, что немного больше среднемировых значений (3,7-4,2%).

Как ранее сообщал Inpress.ua,  по словам посла ЕС в Украине Яна Томбинского, Соглашение об ассоциации и создание зоны свободной торговли с ЕС принесет Украине 6% роста ВВП.

Как отмечает пресс-служба PwC, в 2009 году совокупные показатели ВВП семи крупнейших в мире развивающихся стран (Китай, Индия, Бразилия, Россия, Мексика, Индонезия и Турция, они же E7) составляли около двух третьих от общей суммы ВВП стран «Большой семерки». К 2050 году чаши этих весов поменяются местами и совокупные показатели ВВП семи крупнейших в мире развивающихся стран будут практически вдвое превышать общую сумму ВВП стран «Большой семерки»

Украина может выйти на рост ВВП в 1% по итогам 2013 года во многом благодаря урожаю. Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Всемирный банк, оценивая развивающиеся рынки, оказался пессимистом. Он снизил прогнозы роста ВВП по всем развивающимся странам. Похоже, в ВБ считают, что проблемы в США с госдолгом рикошетом затронут всю мировую экономику и поэтому развивающиеся страны не смогут спрятаться от этого урагана», — сказал он.

В то же время эксперт отметил, что более реалистичной оценкой  ВВП является рост на уровне 1%.

Отметим, что правительство продолжает активно проводить экономические реформы и развивать торговое сотрудничество не только с Евросоюзом, но и со странами Таможенного союза. На сегодняшнем заседании Кабинета Министров было решено, что повышение акцизов на алкогольные и табачные изделия после подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС будет постепенным. Кроме того, правительство одобрило возможность присоединения Украины к соглашению о проведении согласованной политики в области техрегулирования санитарных и фитосанитарных мер Евразийского экономического сообщества, что является первым важным шагом в налаживании устойчивого торгового сотрудничества со странами Таможенного союза.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости