Темы дня:

Прогноз E&Y по ВВП Украины наиболее реалистичный

Прогноз E&Y по ВВП Украины наиболее реалистичный

Финансовый эксперт Анатолий Заика считает наиболее объективной оценку состояния экономики Украины от аудиторской компании Ernst & Young, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Независимый финансовый эксперт Анатолий Заика считает оценку состояния экономики Украины, предоставленную британской аудиторской компанией Ernst&Young, наиболее объективной. Так, эксперт прокомментировал прогнозроста ВВП Украины в 2013 году на уровне 1,1%, что выше прогнозных оценок Международного валютного фонда и Европейского банка реконструкции и развития.

«Оценку состояния экономики Украины предоставленную аудиторской компанией Ernst & Young со значением показателя роста ВВП на уровне 1,1%, можно считать наиболее реалистичной», – отмечает аналитик.

По его мнению, замедление темпов роста ВВП связано с последними тенденциями развития мировой экономики, которые закономерно влияют на экономические процессы в Украине.

Однако есть и оптимистические сигналы. «Последовательные шаги украинского правительства, в том числе путем внесения изменений в законодательство, вселяют оптимизм относительно возможности достижения прогнозных результатов», – говорит Заика.

Эксперт прогнозирует, что одним из факторов сохранения восходящего тренда экономического развития является достижение договоренностей о поставке газа из Европы. Они позволят получать энергоресурсы по более выгодной цене и являются аргументом в переговорах с Россией, стимулируя положительную динамику ВВП.

Кроме того, по мнению Анатолия Заики, активизации экономики в определенной степени могло бы поспособствовать внедрение финансовых векселей. «У субъектов хозяйствования объективно возникает дефицит оборотных средств. А с помощью такого финансового инструмента эта проблема частично решиться», – сказал Заика.

Также, по словам эксперта, уже сегодня чиновникам целесообразно обратить внимание на создание благоприятного климата для экспорта сельскохозяйственной продукции нового урожая.

Как сообщал Inpress.ua, эксперты британской аудиторской компании Ernst&Young прогнозируют рост ВВП Украины в 2013 год на уровне 1,1%. В отчете также отмечается, что экономический спад, ставший результатом рецессии, продолжился в первом квартале 2013 года, и восстановление экономики возможно с оживлением европейских рынков.

Эксперты обращают внимание на значительный дефицит текущего счета и необходимость погашения внешнего долга. Они требуют от государства привлечения новых кредитных ресурсов и притока прямых иностранных инвестиций. Условием для нового кредита от МВФ может стать повышение цен на энергоносители.

Как отметил управляющий партнер Ernst&Young в Украине Алексей Кредисов, прогноз роста экономики Украины на 2014–2016 гг. составляет 4% при восстановлении европейских рынков.

Напомним, ранее ЕБРР ухудшил прогноз по ВВП Украины в 2013 году до 1%, тогда как в октябре 2012 года он оценивал его на уровне 2,5%, передает «Экономическая правда».

В апреле Международный валютный фонд также ухудшил прогноз ВВП в Украине до нулевого уровня с 3,5% по прогнозу в октябре 2012 года. По оценкам МВФ, в 2014 году экономика Украины вырастет на 2,8%. Согласно данным фонда, Украина заняла в этом рейтинге одну из последних позиций. Хуже ситуация только у Венгрии и Хорватии.

Кабинет министров Украины в марте 2013 года прогнозировал рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) в этом году на 2,5–3,4% и в следующем году на 3-4%.

Справка. Валовой внутренний продукт – макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведенных за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления независимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.

Ernst&Young (E&Y) – британская аудиторская компания со штаб-квартирой в Лондоне. Входит в «большую четверку» крупнейших аудиторских компаний в мире.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости