Темы дня:

Профицит платежного баланса Украины вырос на 82,5%

Профицит платежного баланса Украины вырос на 82,5%

Объем прямых иностранных инвестиций в Украину вырос в 4,5 раза.

Профицит платежного баланса Украины в апреле 2013 г. вырос на 82,5% – до 927 млн долл. против 508 млн долл. годом ранее. Об этом говорится в отчете Национального банка Украины (НБУ), передает «РБК-Украина».

Дефицит счета текущих операций сократился на 31,1% – до 677 млн долл., в основном, за счет уменьшения почти на 40% отрицательного сальдо по внешнеторговому балансу.

Профицит финансового счета изменился незначительно, составив 1,6 млрд долл., что на 7,5% выше уровня апреля 2012 г. Значительное сокращение позитивного сальдо по кредитам и облигациям (с 801 млн долл. до 59 млн долл.) было компенсировано ростом объема прямых инвестиций – в 4,5 раза, до 417 млн долл., портфельных инвестиций (с -10 млн долл. до 296 млн долл.) и другого капитала – на 36,9%, до 831 млн долл.

Профицит сведенного платежного баланса за январь-апрель составил 2,747 млрд долл. против дефицита в 61 млн долл. за аналогичный период 2012 г.

Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину в апреле 2013 г. по сравнению с апрелем 2012 г. вырос в 4,5 раза – до 417 млн долл.

При этом кредиты прямого инвестора в Украину в апреле снизились на 46,3% – до 161 млн долл. Объем ПИИ за четыре месяца 2013 г. снизился на 6,1%, составив 1,649 млрд долл.

Дефицит внешнеторгового баланса Украины в апреле 2013 г. сократился на 39,6% – до 861 млн долл. по сравнению с 1,4 млрд долл. годом ранее.

Экспорт в апреле вырос на 1,1% – до 7,6 млрд долл., импорт – сократился на 5,4%, до 8,5 млрд долл. Улучшение статистики связано в первую очередь с уменьшением импорта товаров на 7,9% и увеличением их экспорта на 3%. В результате дефицит товарного баланса сократился на 41,3%, до 1,13 млрд долл. При этом сальдо баланса торговли услугами осталось позитивным, но снизилось на 46,1%.

Справка. Платежный баланс — таблица, ведомость, отражающая движение денежных средств в виде платежей из страны в страну. Платежный баланс характеризует соотношение сумм платежей, произведенных страной за границей в течение определенного периода и поступивших в страну в течение того же периода. Платежный баланс, в котором поступления денежных средств превышают их расходование, называют активным, а в противоположном случае — пассивным.

Прямые иностранные инвестиции — форма участия иностранного капитала в реализации инвестиционных проектов на территории страны-реципиента инвестиций, которая характеризуется активным участием инвестора (или его представителей) в деятельности организации. ПИИ — наиболее востребованная форма капиталовложений для развивающихся экономик, так как позволяет реализовывать крупные и важные проекты, а кроме того в страну поступают новейшие технологии (например, при создании производств), новые практики корпоративного управления и т.п.

Внешнеторго́вый бала́нс страны́ — соотношение стоимости товаров, экспортированных и импортированных в течение определённого промежутка времени (например, за один календарный год). Внешнеторговый баланс включает фактически оплаченные и осуществлённые в кредит товарные сделки. Внешнеторговый баланс составляется по отдельным странам и по группам государств.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости