Темы дня:

Процедура банкротства совершенствуется – Минюст

Процедура банкротства совершенствуется – Минюст

Изменения в законодательстве о банкротстве способствуют повышению требований и контроля за профессиональной деятельностью арбитражных управляющих, что, в свою очередь, позволяет сократить сроки проведения процедур банкротства и добиться более полного погашения требований кредиторов должников.

Об этом заявила министр юстиции Елена Лукаш в связи с завершением срока замены лицензий арбитражных управляющих на соответствующие свидетельства.

«Деятельность арбитражных управляющих осуществляется теперь в Украине исключительно как независимая профессиональная деятельность. Речь идет о повышении профессионального уровня арбитражных управляющих, повышение требований и контроля за их деятельностью. Это позволит также сократить сроки проведения процедур банкротства и добиться более полного погашения требований кредиторов должников», – подчеркнула Е.Лукаш.

Напомним, 18 июля завершился шестимесячный срок замены лицензий на право осуществления деятельности арбитражного управляющего (распорядителя имущества, управляющего санацией, ликвидатора) на свидетельства, предусмотренные законом «О восстановлении платежеспособности должника или признании

его банкротом».

Законодательные изменения направлены на приведение института восстановления платежеспособности в соответствии с современными мировыми стандартами и улучшение регуляторной среды Украины. Поэтому деятельность арбитражного управляющего осуществляется как независимая профессиональная деятельность на основании соответствующего свидетельства.

Всего за полгода было принято решений о замене на свидетельства 1713 лицензий арбитражных управляющих.

Источник: zib.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости