Темы дня:

Проблемы банков могут обернуться для Евросоюза “потерянным десятилетием”

Проблемы банков могут обернуться для Евросоюза “потерянным десятилетием”

Долги банков могут обернуться для еврозоны “потерянным десятилетием” в японском стиле – с близким к нулевому ростом экономики и цен.

Как говорится в исследовании европейского центробанка, чтобы избежать подобного сценария, банки нуждаются в немедленном оздоровлении.

“Риск – в развитии такой ситуации, которая была в Японии во время “потерянного десятилетия”, – сказано в исследовании.

Кроме того, эксперты выяснили, что у неустойчивых банков есть соблазн рефинансировать проблемные долги неэффективных компаний, чтобы избежать признания дальнейших убытков.

Более того, ЕЦБ пришел к выводу, что запущенная ситуация с плохими долгами, которая наблюдается в настоящее время, может стать долгосрочным тормозом для экономики.

“Во время этого постоянного поиска компромисса интервенции как инструмент денежно-кредитной политики, следовательно, не должны препятствовать необходимому процессу коррекции”, – отмечается в документе.

В докладе также указывается на тот факт, что корпоративные дефолты, вероятно, будут в значительно меньшей степени влиять на экономику после того, как балансы банков будут очищены.

Примечательно, что опубликованное исследование ЕЦБ не является его официальным документом. Однако она вторит опасениям главы Центробанка Марио Драги, который говорил о необходимости сделать банковскую систему еврозоны более жизнеспособной.

Как сообщалось, глава Европейского центрального банка Марио Драги пообещал удерживать ключевые процентные ставки на текущем или еще более низком уровне продолжительное время, предположив, что данная политика сохранится как минимум и в следующем году.

 

Источник: Корреспондент

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости