Темы дня:

Проблемные мигранты из Москвы переедут в Киев

Проблемные мигранты из Москвы переедут в Киев

В Украине назревает демографический кризис, а место уехавших на заработки украинцев занимают чаще те проблемные мигранты, от которых пытается избавиться Россия.

Россия в ближайшее время кардинально изменит правила привлечения и трудоустройства мигрантов. Речь идет, с одной стороны, об упрощении процедур для получения легальной работы, а с другой — о жестких мерах по отношению к нелегалам. В Киеве прогнозируют, что это существенно увеличит поток украинской миграции в Россию, но главное — повлияет на качество трудовой силы. Вместо неквалифицированных рабочих на заработки в Россию поедут хорошие специалисты. В Украине пока не придумали способа сдержать отток кадров.

Как поменяется трудоустройство мигрантов в России

Перемены в миграционной политике анонсировал вчера замруководителя департамента по организации работы с иностранными гражданами Федеральной миграционной службы РФ Дмитрий Демиденко. “Мы планируем серьезно пересмотреть и модернизировать существующий порядок получения квот на привлечение иностранной рабочей силы. Работодатель, имея определенный набор вакансий, заявляет их в местный орган занятости, который в течение двух месяцев подыскивает российских сотрудников на эти рабочие места. Если за этот срок подобрать претендентов из числа россиян не удалось, орган занятости дает работодателю заключение о целесообразности привлечения иностранных работников. С таким документом компания может нанять мигрантов”, — сказал он в интервью “Российской газете”.

Чиновник отметил, что прежний механизм квотирования не оправдал ожиданий, поскольку не смог сдержать процесс нелегальной миграции: “Вводя квоту, мы ограничиваем только приток легальных иностранных работников. А нелегальный поток идет вне квот”.

Упрощая бюрократические процедуры, ФМС надеется привлечь на работу квалифицированных иностранцев, которые заинтересованы как в легализации своего статуса на территории РФ, так и в том, чтобы со временем получить российское гражданство.

На достижение той же цели направлен и еще ряд разрабатываемых мер. В частности, введение системы обязательного медицинского страхования для всех мигрантов. В конце июля информагентства сообщили, что Минюст и Минтруд РФ согласовывают законопроект, предполагающий, что иностранный работник обязан будет предоставлять работодателю полис добровольного медстрахования. Иначе работодатель обязан будет оплатить за свой счет лечение в России привлеченного иностранного сотрудника.

Одновременно будут ужесточаться меры по отношению к нелегальным мигрантам: повышаться штрафы, запрещаться повторный въезд на территорию РФ. “С начала 2013 года мы закрыли въезд более 145 тысячам мигрантов и будем продолжать эту работу. Наши информационные ресурсы показывают, что группа риска (мигранты, которые превысили срок законного пребывания и не оформили свой трудовой статус для дальнейшего нахождения на территории страны) превышает 3 миллиона человек. В перспективе всем этим людям должен быть закрыт въезд в Россию”, — заявил Дмитрий Демиденко.

Россия хочет принимать украинских и белорусских мигрантов

Реформа коснется граждан Украины, которая, по российским официальным данным, находится на третьем после Узбекистана и Таджикистана месте по числу мигрантов в РФ. Реальная ситуация может сильно отличаться, ведь статистика основана на данных о легальном трудоустройстве, которым могут похвалиться только около 300 тыс. украинцев. По предположениям украинских аналитиков, в России могут находиться миллионы украинских мигрантов, большинство из которых были заинтересованы легализовать свое положение, но не могли этого сделать из-за бюрократических преград.

Экономист Киевского центра политических исследований и конфликтологии Александр Кошик пояснил, что во многих регионах Украины по ряду внутренних экономических причин существует переизбыток рабочей силы: “А России рабочие руки и квалифицированные специалисты всегда нужны, какие бы ни звучали политические заявления. И, конечно, удобно иметь дело с украинскими мигрантами”.

Доктор экономических наук, профессор Павел Гайдуцкий в статье для “Зеркала недели” отметил, что, по данным Украинского центра социальных исследований и Института народоведения НАН Украины, численность украинских трудовых мигрантов достигает 4,5–5 млн. человек. “По неофициальным данным, большинство украинцев работают в России, однако по официальным — наоборот, больше в ЕС, причем втрое. А желающих выехать на заработки в ЕС еще больше — 63%. Итак, основной и, главное, более легальный рынок труда украинские трудовые мигранты видят в Евросоюзе”, — отметил Гайдуцкий.

Однако на ситуацию влияет кризис в еврозоне. И если Россия упростит бюрократические процедуры и либерализует условия привлечения квалифицированной трудовой силы, то в соседнюю страну поедет значительно больше украинцев. Ведь до сих пор ехали в основном склонные к риску люди. А те, кто не надеялся легко легализоваться и при этом опасался унизительной депортации, предпочитали европейское направление.

Это мнение подтвердила недавно руководитель Московского управления ФМС Ольга Кириллова. Она отметила, что большинство нелегальных мигрантов приезжают в Москву из стран Средней Азии, а украинцев, как и белорусов, становится все меньше. “У нас на сегодняшний день самые проблемные — это представители Средне-Азиатского региона. И если говорить о количественном преобладании, то это Узбекистан, затем идут Киргизия и Таджикистан. Что касается представителей Украины и Беларуси — тех, кого мы в большей степени хотели бы видеть, потому что они не так заметны среди местного населения, — то их приток, к сожалению, у нас имеет тенденцию на уменьшение, а не на увеличение”.

Теперь ситуация может измениться. Но это сулит проблемы для Украины, отмечают эксперты. Александр Кошик сказал, что в стране назревает демографический кризис, а место уехавших занимают чаще те проблемные мигранты, от которых пытается избавиться Россия. “Ранее Украина была транзитным государством для мигрантов из неблагополучных регионов мира. Но сейчас они оседают на нашей территории. И при этом зачастую не воспринимают культурные традиции, христианство, не учат язык. Речь может идти о миллионах людей. Это значит, что в ближайшие годы Украина может столкнуться с очень серьезной проблемой”.

 

Источник: Независимая газета

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости