Темы дня:

Присяжнюк заявляет о росте объемов производства сельхозпродукции

Присяжнюк заявляет о росте объемов производства сельхозпродукции

Украинский агросектор на фоне постоянных торговых войн с Россией пытается расширить свои рынки сбыта в Европе.

Украинский агросектор на фоне постоянных торговых войн с Россией пытается расширить свои рынки сбыта в Европе. Ближайшая возможность для этого – подписание договора о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Аграрный сектор продолжает удерживать статус ведущего в отечественной экономике. Подтверждение тому – рост объемов производства сельхозпродукции, прирост экспорта и увеличение внешнеторгового оборота. Так, за четыре месяца текущего года объем сельхозпроизводства увеличился на 5,1%. В частности, наибольший прирост состоялся в Винницкой − на 42,2% и Хмельницкой − на 17% − областях. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк

«С января по апрель индекс объема сельхозпроизводства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 5,1%. Рост продемонстрировали как сельхозпредприятия − 9,7%, так и хозяйства населения − 1,3%. То есть мы видим, что аграрный сектор продолжает наращивать производство и подтверждать свой статус лидера отечественной экономики. И мы делаем все, чтобы такая положительная тенденция сохранилась и в дальнейшем. Поскольку от этого напрямую зависит не только экономика государства, но и благосостояние украинцев», − отметил Николай Присяжнюк.

Кроме увеличения производства, Украина продолжает успешно экспортировать сельхозпродукцию за границу.

«Украинские аграрии производят больше сельхозпродукции, чем потребляется внутри страны. Поэтому для нас важно находить рынки сбыта. И мы успешно с этим справляемся. Например, с января по март возрос объем экспорта на 10,7%. Также за этот период увеличился внешнеторговый оборот продукции АПК на 14,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, и составил 6,4 миллиарда долларов», − сообщил глава ведомства.

Следует отметить, что на сегодняшний день украинский аграрный сектор уже готов работать на европейском рынке. «Для украинского аграрного бизнеса это не какая-то новация, европейские требования для них уже сегодня являются реальностью, с которой они работают. И очевидно, что мы, украинские потребители, от этого только выиграем. Если производитель работает по европейским стандартам, то он их использует универсально, а не выборочно», − отметил  правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

Как ранее сообщалось, создание и начало функционирования зоны свободной торговли между Украиной и ЕС будет содействовать развитию отечественного АПК, а также поможет расширить присутствие украинских продуктов питания на европейском рынке.

«Начало функционирования углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС станет весомым фактором для наших стран, в том числе с точки зрения развития аграрного сектора и его участия в мировой системе поставок продуктов питания. Украинская сторона рассчитывает на активизацию торговли сельхозпродукцией со странами ЕС», – заявил первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Он также отметил, что для расширения доступа украинских продуктов питания на рынки ЕС Украина активно реформирует свои санитарные и фитосанитарные нормы, гармонизируя их с нормативами ЕС.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: