Темы дня:

Принципиальные отличия цифрового и аналогового ТВ

Принципиальные отличия цифрового и аналогового ТВ

Современные технологии, со своим сумасшедшим развитием, диктуют свои правила жизни. Сегодня у большинства наших граждан смартфон не просто выжил с обихода калькулятор, будильник, часы, но стал полноценной заменой персональному компьютеру.

Не обходят технологии и мир телевидения, который, несмотря на развитие Интернета, продолжает радовать поклонников хорошего кино качественной картинкой и звуками. Телевизор XXI века способен на многое. Однако, сегодня мы хотим отметить именно цифровое ТВ, акцентируя внимание на его отличия от аналогового телевидения.

Телевидение может овладеть разумом и внушить нужные мысли. При этом делать это намного легче при качественной картинке без помех и шумов. Именно тут на помощь приходит «цифра».

Отличия цифрового и аналогового ТВ

Главным, назовем его принципиальным, отличием цифрового телевидения является то, что сигнал превращается в последовательность кодов, которые передаются на специальный приемник для обработки, декодирования и передачи на телевизор. При аналоговом телевидение сигнал принимает антенна, что сказывается на качестве картинки.

Это что касается сигналов. При этом обычному пользователю куда интереснее не техническая часть, а ее реализация на практике.

Необходимое оборудование

Как указано выше, для просмотра аналоговых каналов к телевизору необходимо подключить известную всем антенну (квартира, крыша, подоконник).

Для использования цифрового ТВ обычной антенны, конечно же, мало. К телевизору подключается ресивер, который и занимается декодированием сигнала и передает его непосредственно на телевизор.

Также стоит помнить и о спутниковом ТВ, для использования которого придется установить на внешней стене здания спутниковую антенну. В использовании такого способа получения сигнала вы всегда выигрываете в количестве каналов, не теряя качества приема.

Подводя итоги, хотим отметить плюсы цифрового телевиденья:

  • Очевидный – качество изображения: вы не увидите на картинке «снег», блики, искажения, к которым так привыкли при просмотре аналогового ТВ;
  • Нет потерь качества сигнала даже при передаче на отдаленные расстояния;
  • Для любителей и гурманов кинематографа, которые приобрели телевизор с большой диагональю – возможность подключения каналов в HD качестве.

Наш итог – аналоговое телевиденье себя изжило, современные технологии внедрились даже в отдаленные села, так что стоит принимать решения: какому провайдеру стоит отдать предпочтение при выборе платного цифрового ТВ или, возможно, бесплатных каналов хватит, а может купить «тарелку».

Выбор всегда остается за потребителем!

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости