Темы дня:

Применении химического оружия против оппозиции в Сирии: более 1000 погибших

От химической атаки в Сирии погибли сотни людей – в Сеть попало шокирующее видео с пострадавшими от якобы химической атаки. Однако власти Сирии опровергли сообщения об отравлении газом повстанцев.

Более тысячи человек стали, по предварительным данным, жертвами применения химического оружия в пригороде Дамаска — столицы Сирии. Телеканал “Аль-Арабия” сообщает о 1188 погибших. Сирийские медики между тем оценивают количество погибших в 494.

Ранее канал сообщал о 635 погибших. По данным “Аль-Арабии”, глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) Ахмад Джарба призвал группу экспертов ООН по химическому оружию, прибывшую в Дамаск в минувшие выходные, направиться в Восточную Гуту — подвергшийся химической атаке пригород сирийской столицы.

Джарба также заявил, что ответственность за эту химическую атаку должно взять на себя все международное сообщество. По данным сирийских повстанцев, в Восточной Гуте был применен нервно-паралитический газ зарин, которым были начинены боеголовки ракет.

Между тем глава группы экспертов ООН по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии Аке Сесльстрем заявил, что информация о большом числе убитых и раненых в результате предполагаемой химической атаки “звучит подозрительно”.

“Сообщения настолько настораживают, что их нужно расследовать. Для этого нужно, чтобы кто-то из членов ООН обратился к генеральному секретарю и сказал, что мы должны туда поехать”, — отметил Сельстрем.

На YouTube и других видеохостингах в Интернете появляются ролики, на которых демонстрируются последствия предполагаемой химической атаки.

Между тем сирийские власти назвали “ложной” информацию ряда СМИ о применении в пригороде Дамаска химического оружия. По словам официального Дамаска, в распространенной ранее информации “нет ни капли правды”. “Это попытка отвлечь внимание международных экспертов ООН от выполнения своих задач”, – цитирует РИА Новостисообщение госагентства.

Собеседник агентства подчеркнул, что появившиеся в некоторых СМИ сообщения об использовании военными химоружия — попытка помешать работе прибывших недавно в Дамаск экспертов ООН.

О том, что режим Башара Асада не имеет отношения к произошедшему в пригороде Дамаска, заявил и посол Сирии в Москве Рияд Хаддад. “Все сообщения по данному вопросу сфабрикованы и нацелены на введение международных наблюдателей в заблуждение”, — заявил дипломат.

Источник: topnews.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости